Внимание!

Кулинарные состязания по школьному питанию состоялась в Нижнем Новгороде

Кулинарные состязания по школьному питанию состоялась в Нижнем Новгороде

Первая школьная кулинарная битва состоялась в Нижнем Новгороде. Мероприятие организовало Российское движение школьников в рамках проекта «Шеф в школе». 

В соревновании приняли участие команды учеников и поваров восьми школьных столовых Нижегородской области. Перед участниками была поставлена цель — приготовить лучший школьный завтрак будущего.

Команды заранее не знали, какие продукты им достанутся. Открыв черный ящик с ингредиентами, им предстояло приготовить школьный завтрак будущего, который может быть рекомендован школьным столовым региона.

Труд ребят оценивало профессиональное жюри: шеф-повар и телеведущий Константин Ивлев, министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Ольга Петрова, председатель Российского движения школьников Нижегородской области Вячеслав Амосов.

Члены жюри определили три лучших команды: третье место заняла команда школы номер 30 им. Л. Л. Антоновой Нижнего Новгорода, второе место досталось команде средней школы номер 8 города Бора, а победителем стала команда школы номер 71 из Дзержинска.

«Любая церемония награждения одновременно и радостная, и грустная, потому что всегда есть те, кто не выиграл. Но при этом все очень старались! И мне все время хочется сделать несколько первых, несколько вторых мест, третьих. Но мы понимаем, что есть те, кто предложили лучшие варианты завтрака при том, что все были в равных условиях, с одинаковыми наборами продуктов», —поделилась впечатлениями о битве министр образования Нижегородской области Ольга Петрова.

«Школьная кулинарная битва РДШ  это очень интересное и правильное дело, потому что мы вовлекаем в кулинарное дело детей. И я говорю это не только как шеф-повар, но и как отец. Ведь кто знает, может быть, сейчас по площадкам этого фестиваля ходит будущее российской кулинарии. И то, что мы делаем с РДШ, мы делаем в первую очередь для детей, чтобы они и в школе от еды могли получать удовольствие,» — сказал амбассадор проекта «Шеф в школе» КонстантинИвлев.

25 августа сообщалось, что мурманский школьник Лева Афиногенов попросил президента России Владимира Путина обратить внимание на школьное питание.

Во время видеосвязи перед заседанием президиума Госсовета по образованию Лева рассказал главе государства о проекте «Шеф в школе», который позволяет ученикам ставить оценки столовым и вносить рекомендации по улучшению меню.

«Мы рады, что в Мурманской области нас наконец услышали и в меню начала появляться оленина, которую мы так любим. Я хочу, чтобы в других областях страны тоже услышали учеников», — сказал мальчик.

Президент поддержал мнение Левы и рассказал, что школьники и их родители должны более активно принимать участие в вопросах организации питания.

«Мы с тобой, Лева, единомышленники», — подчеркнул Путин.

Популярные новости

To Top