Мероприятия

«Напиток Богов»: в Грузии стартовала выставка вина WinExpo 2019

"Напиток Богов": в Грузии стартовала выставка вина WinExpo 2019

Вчера в столице Грузии открылась 12-ая по счету выставка вина и алкогольных напитков WinExpo Georgia 2019.

WinExpo Georgia – это самая масштабная и единственная торговая выставка в Грузии, где представлены все необходимые компоненты для производства вина и алкогольных напитков. На ней представлены оборудования для виноградарства и виноделия, удобрения, саженцы, тары и упаковочные материалы, аксессуары, а также широкий спектр услуг, связанных с данной отраслью. Мероприятие объединяет традиционную торговую выставку с программой мероприятий, которые проводятся параллельно выставке. Выставка проходит с 13 по 15 июня.

«Масштаб выставки и количество компаний-участников и посетителей ежегодно растет, что подтверждает ее престижность и повышенный интерес к грузинскому вину», — заявил глава Минсельхоза Грузии Леван Давиташвили на открытии выставки.

В выставке принимает участие до 160 компаний из 12 стран, в том числе из России, Азербайджана, Беларуси, Турции и Италии. Среди них более 110 крупных, средних и малых компаний производителей вина.

WinExpo ежегодно посещают около четырех тысяч посетителей, передает Sputnik.

«На протяжении лет винная индустрия в Грузии быстро развивается, создаются новые компании, производители вина, внедряются новые технологии, и производится вино высокого качества. Ежегодно растет и экспорт вина», — отметил Давиташвили.

Традиция изготовления вина в Грузии насчитывает восемь тысяч лет, она занимает особое место в грузинской культуре. В народном искусстве в памятниках духовной и материальной культуры широко используется изображение вина и виноградной лозы. В 2017 году международные специалисты доказали, что Грузия является родиной виноделия.

На сегодняшний день в Грузии культивируются тысячи разных сортов винограда — примерно 500 видов из 4 тысяч известных во всем мире сортов винограда имеют грузинские корни. В 2013 году решением ЮНЕСКО грузинский способ выдержки вина в квеври (глиняные кувшины) попал в список неприкасаемого культурного наследия человечества.

Популярные новости

To Top