Внимание!

Самый большой в России пирог из ягод испекут на гастронеделе «Тундра»

Гастрофестиваль "Тундра"

Самый большой в России пирог из северных ягод испекут на первой в Ненецком автономном округе гастрономической неделе, которая открылась во вторник в Нарьян-Маре. Об этом сообщила ТАСС представитель организаторов, руководитель центра развития бизнеса НАО Ирина Тихомирова.

«Сегодня у нас началась гастрономическая неделя. Первое мероприятие — открытие магазина «Сделано в НАО». 15 сентября у нас стартует гастрономический фестиваль, на котором мы планируем установить рекорд по изготовлению самого большого пирога из северных ягод. К нам приедут представители Книги рекордов России, чтобы это зафиксировать. Размеры пирога предполагаются 2 на 9 м, вес — не менее 200 кг», — сказала Тихомирова.

Магазин «Сделано в НАО» будет предлагать товары местных производителей: от бурок (обувь из меха оленя) до шоколада и мармелада. Начиная с сегодня, рестораны Нарьян-Мара станут предлагать сеты блюд северной кухни. «Концепция — это дары тундры: олень, рыба и дикоросы», — пояснила собеседница агентства.

В гастрофестивале «Тундра» примут участие представители Архангельска, Сочи, Москвы, Санкт-Петербурга, Смоленска, Калининграда, Вологды, Удмуртии и Татарстана, которые познакомят жителей Нарьян-Мара с кухней своих регионов. Совместно с жителями на фестивале создадут гастрономическую карту НАО — стенд с картой, на который можно будет наносить местные рецепты.

Завершится гастрономическая неделя 17 сентября конференцией для предпринимателей.

Популярные новости

To Top