Мероприятия

В Цхинвале отпраздновали День РастДона

11 июля в Южной Осетии (в городе Цхинвале) состоялся новый городской праздник, который условно назвали Мясной День или День РастДона. На территории нового предприятия «Растдон», построенного с нуля на въезде в город, состоялся торжественный запуск на полную производственную мощность. А вечером массовый городской праздник собрал (по данным обеспечивавших порядок структур) несколько тысяч семей горожан и жителей округи.

Горожане пришли в Пионерский парк г. Цхинвал отметить важное в их жизни событие – полным составом, с детьми и стариками.

В многочисленных и разнообразных дегустациях приняло участие более 2000 человек. Было приготовлено более 40 тыс дегустационных порций. 40 видов различных колбас и деликатесов. Особое внимание заслужило горячее блюдо по-осетински в казане на 500 порций. Всего команда «Евродона» и «Растдона» выделила на мероприятия тонны деликатесов и более 2,2 тонн мяса.

Праздник был организован совместно с Правительством Южной Осетии, министерством культуры. Во всех мероприятиях дня принял участие лично Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов. По его личному признанию, в парке он оказался самым сытым, так как многочисленные угощающиеся продукцией «Евродона» люди угощали его в свою очередь. Президент пожелал команде «Евродон» и лично Вадиму Ванееву, который создал и проект «Растдон», и большой праздник в родном городе, легких крыльев для полета — и обещал поддержку от имени всего города и народа.

Вадим Ванеев, основатель двух аграрных отраслей в России и агрокластера «Евродон», отметил в свою очередь, что верит в перспективы и потенциал Родной Осетии, и надеется стать вдохновляющим примером для новых инвесторов.

Технолог группы «Евродон» Евгения Хлопкова, комментируя представленные к дегустациям деликатесы, подчеркнула, что многие из них являются абсолютной новинкой на рынке, так как приготовлены одновременно из разных видов мяса: индейки, утки, говядины, баранины. Всего, отметила Евгения Георгиевна, в ассортименте «Растдона» уже более 40 наименований продуктов.

— Мы не знали, что можно такое готовить из стольких видов мяса! Мы знали, что Вадим Ванеев – это русская индейка и утка. Но мы приятно ошеломлены радостью, что и у нас теперь будет свой продукт, который создаст его команда. Большое человеческое спасибо и Вадиму Ванеева, которого мы тут все знаем, всей его команде, и всем, кто им помогает! – отметила жительница города Наталья К.

Праздник длился дольше, чем планировалось. Перед жителями выступили замечательные артисты Игорь Тасоев, Лана Плиева, Влада Алборова и многие другие.

До самой темноты шли викторины с щедрыми призами и дегустации.

Многие участники праздники просили сделать его ежегодным.

* * * * *

— Завод «Растдон» (г.Цхинвал) построен с нуля группой компаний «Евродон». Цель проекта – производство местного натурального мясного продукта из местного сырья.
— Мощности предприятия позволяют производить в смену 2.5 тонны продукции.
— Проект создал 50 высокопроизводительных рабочих мест.
— Ассортимент продукции включает более 40 наименований под торговой маркой «Нартские».
— Предприятие оснащено современным оборудованием Российского и Европейского производства. Установлены универсальные линии, способные качественно перерабатывать различные виды мясной продукции, в том числе, КРС, свинину и баранину.
— Сумма инвестиций в проект превышает 150 млн руб.

foto_01

foto_02

foto_03

Популярные новости

To Top