Интересное

10 тысяч лет назад предки варили растения в горшках

Керамические изделия использовались для приготовления растительной пищи ещё 10 тысяч лет назад. Недавно археологи нашли самые ранние свидетельства того, древние люди обрабатывали зёрна, листья и стебли растений при помощи гончарной посуды.

Подобные находки значительно увеличивают список того, что ранее употребляли в пищу древние люди. Кроме того, исследование учёных из Бристольского университета рассказывает и о ранних методиках приготовления еды, пишут «Вести».

foto_03

Разнообразие в рационе питания , по словам учёных, является важным фактором эволюции человека. Приготовление растений в пищу стало поворотным моментом, поскольку люди начали получать больше крахмала в качестве источника энергии. Также использование керамической посуды в процессе приготовления пищи помогло значительно разнообразить кулинарный процесс. Всё это позволило людям превращать ранее непригодный для употребления продукт в съедобный.

Исследователи решили выяснить, могли ли найденные в Северной Африке гончарные изделия служить для приготовления пиши древним охотникам-собирателям. Последние жили в Сахаре ещё в то время, когда она была цветущей саванной с большим количеством растительности и озёрами. Отмечается, что ранее археологи не находили доказательств приготовления растений в доисторических посудах.

Кстати, некоторые специалисты считают, что керамические изделия были изобретены дважды и в совершенно разных регионах мира – в Северной Африке и Восточной Азии. И, как известно, в такой посуде хранилось, например, молоко. Однако учёные хотели выяснить и другие функции этих изделий.

Они проанализировали 110 фрагментов керамических изделий, найденных в двух местах в ливийской Сахаре, где люди обитали 10200-8400 лет назад. Специалисты определили биомаркеры и химические вещества в гончарных изделиях, которые свидетельствуют о растительных остатках.

foto_01

Более тщательные исследования выявили широкий спектр растений, которые были когда-то обработаны в гончарной посуде. По всей видимости, использовались различные части растений – зёрна, листья и стебли. Но самое интересное, что впервые были найдены остатки и водных растений.

Исследование показало, что обработка растений в керамических изделиях практиковалась на протяжении 400 лет (а то и больше), что свидетельствует о важном значении растений у древних народов, обитающих в доисторической Сахаре.

«До сих пор важность растений в употреблении их в пищу у древних людей оставалась под сомнением, но наша работа свидетельствует о том, что они были важным источником пищи. Возможность варить растительную еду расширила ассортимент продуктов, которые люди могли употреблять», — говорит ведущий автор статьи Джулия Данн (Julie Dunne).

Ранее археологи нашли в тех же исследуемых местах остатки разнообразных растений и камни, которые использовались для измельчений растений и семян в муку. Возможно, что древние люди готовили нечто подобное каше.

Кроме того, в этих местах были обнаружены наскальные рисунки с изображением человека, собирающего растения. Тем не менее, новые данные впервые доказывают, что растения действительно готовились в керамических изделиях.

foto_02

«Следы растительного воска и масел внутри древней керамики рисуют нам совершенно иную картину того, как жители Сахары использовали посуду, по сравнению с тем, что происходило в других регионах мира в то время. Всё это очень хорошо укладывается в наши теории о том, что одомашнивание животных и окультуривание растений шло разными путями в Африке, Европе и Азии», — добавляет Ричард Эвершед (Richard Evershed) из Бристольского университета.

Исследование о кулинарных предпочтениях древних людей опубликовано в научном издании Nature Plants.
Добавим, что авторы проекта «Вести.Наука» неоднократно рассказывали о кулинарных изысках древности. Например, не так давно выяснилось, что древние европейцы перекусывали грызунами. Были также найдены первые свидетельства употребления специй в Европе, а в Китае была раскопана древнейшая пивоварня.

Популярные новости

To Top