Интересное

Царица полей: кукурузная мечта Никиты Хрущева

Царица полей: кукурузная мечта Никиты Хрущева
© РИА Новости

Северной Корее угрожает голод. С таким заявлением в середине июня выступил на партийной конференции лидер КНДР Ким Чен Ын. Глава государства сравнил ситуацию с голодом середины 1990-х годов, унесшим сотни тысяч жизней в Северной Корее. Продовольственного кризиса опасался и Никита Хрущев, когда сельское хозяйство СССР поднималось из руин после Великой Отечественной войны. Решить проблему генсек пытался с помощью кукурузы. В народе Хрущева даже прозвали Никитой-кукурузником. Какая фатальная ошибка была допущена в кукурузном проекте? И почему историки считают, что именно она привела к отставке советского лидера? На эти вопросы ответили эксперты программы «Загадки человечества» с Олегом Шишкиным на РЕН ТВ.

«КАЖДОЙ ТЕЛКЕ ПО КУКУРУЗИНЕ!»

В 1955 году в СССР стартовала знаменитая кукурузная кампания. О сельхозкультуре слагали стихи и песни, а агитационные плакаты настойчиво требовали выдать «Каждой телке по кукурузине!». Комсомольцы ставили перед собой цель — собрать два урожая кукурузы за год, школьники учились выращивать маис на практических занятиях по биологии. В магазинах появились кукурузный хлеб, кукурузная колбаса и кукурузное шампанское. Первоначально посадки располагались на Северном Кавказе, Украине и в Молдавии. Но несколько лет спустя по приказу первого секретаря ЦК КПСС Никиты Хрущева сельскохозяйственную культуру принялись выращивать даже в Вологодской области и Сибири.

«Хрущев искренне верил: если партия сказала, она сможет решить любой вопрос. Вот нужно кукурузу сеять на Севере — будем сеять. И она там вызреет, потому что так сказала партия. Революционеры всегда отрицают законы, в том числе и законы природы», — говорит кандидат политических наук Дмитрий Журавлев.

Фото: © Скриншот видео

АМЕРИКАНСКИЙ ФЕРМЕР

Принято считать, что идеей засеять всю страну кукурузой Никита Сергеевич загорелся после поездки в США, но в действительности это не так. В 1955 году Всесоюзную сельскохозяйственную выставку в СССР посетил американский фермер Росуэлл Гарст, который и расписал Хрущеву все преимущества злаковой культуры. Хрущева рассказ очень заинтересовал. В СССР свирепствовал продовольственный кризис: страна еще полностью не оправилась от последствий войны. Не хватало не только продуктов, но и кормов для животных. Американский фермер пообещал генсеку, что кукуруза сможет решить обе проблемы.

«Нужно было быстро увеличить объем производства продовольствия. А для этого нужен был какой-то волшебный метод, какая-то волшебная палочка. Такой волшебной палочкой стала кукуруза. Кукуруза дает огромное количество зелени для прокорма скота и зерно», — рассказывает Дмитрий Журавлев.

ЗОЛОТАЯ СДЕЛКА

Во время официального визита в США Хрущев побывал на ферме Гарста в Айове. При виде его полей генсек окончательно укрепился в мысли, что именно кукуруза выведет СССР из продовольственного кризиса. Он договорился с американским аграрием о покупке семян маиса, которые в прямом смысле слова оказались золотыми.

«Гарст просто-напросто уговорил Никиту Сергеевича купить конкретно у него пять тысяч тонн кукурузы. С Гарстом Хрущев, в частности, расплатился золотыми слитками. На тот момент больше нечем было расплачиваться», — делится историк Ольга Овчинникова.

Фото: © Скриншот видео

Подобные управленческие решения для первого секретаря ЦК КПСС были делом привычным. Через несколько лет он заключил с правительством Израиля так называемую апельсиновую сделку, продав Иерусалиму советскую недвижимость на Ближнем Востоке в обмен на цитрусовые.

«КУКУРУЗНАЯ ЛИХОРАДКА»

После покупки американских семян СССР охватила настоящая «кукурузная лихорадка». Злаковой культурой засеивали практически все поля. Тех, кто рисковал возражать против инициативы Хрущева, в лучшем случае называли «отсталыми крестьянами», в худшем — отправляли в ссылку. Но смельчаков находилось немного.

«Вы представляете себе в той системе, что кто-то встает и говорит: «Никита Сергеич, ты не прав». При Хрущеве его бы, конечно, не расстреляли, его просто бы уволили и сослали куда-нибудь в Центральную Азию, подальше от Москвы. А при Сталине просто бы расстреляли», — подчеркивает кандидат политических наук.

Фото: © Скриншот видео

Расплата за «лихорадку» была суровой. Спустя несколько лет после начала кампании в СССР возник дефицит зерна. Кукуруза все-таки не вызрела, а пшеницы уже не было в достаточном количестве. Страна оказалась на грани голода. Правительству, как в военное время, пришлось вводить хлебные карточки.

БЕССМЕРТНАЯ ИДЕЯ

По одной из версий, именно провал кукурузной кампании стал причиной, по которой Хрущев покинул пост Генерального секретаря ЦК КПСС. Его преемник Леонид Брежнев изменил сельскохозяйственную политику страны. С заморской злаковой культурой было покончено. Как и Никита Сергеевич, современные американские ученые верят: кукуруза может решить мировую проблему голода. Речь идет о генетически модифицированной культуре, которую разработали специалисты из Института микробиологии Ваксмана. Профессор Йоахим Мессинг утверждает, что по своим питательным свойствам трансгенный маис не уступает натуральному мясу.

Популярные новости

To Top