Интересное

Черчилль: Не могу жить без шампанского!

Знаменитый британский премьер-министр в годы Второй мировой войны за всю свою жизнь выпил 42 000 бутылок шампанского.

О любви сэра Уинстона Черчилля к шампанскому опять напомнили после того, как об этом упомянули в книге 1,411 QI Facts to Knock You Sideways создатели британского телевизионного шоу QI. Книга выходит из печати 2 октября этого года.

Согласно имеющимся данным, с 1908 года и до своей смерти в 1965 году Черчилль выпивал две бутылки шампанского в день. Если добавить, что на завтрак иногда он пил вино, разбавленный водой скотч и сухой мартини, вечером виски с содовой и портвейн, то всё это начинает выглядеть достаточно маловероятным. Историк Майкл Ричардс считает, что частично это была бутафория, как и бесконечные сигары, которые Черчилль не выкуривал даже на треть.

Как-то Черчилль сказал: «Не могу жить без шампанского. После победы я его заслуживаю, а после поражения я в нем нуждаюсь». И это было не общее замечание в адрес всех шампанских вин. Черчилль был верным поклонником именно одной марки — винтажного шампанского Brut от компании Pol Roger.

Компания Pol Roger даже поставляла ему своё вино в уникальной таре — специально изготавливаемых бутылочках объемом в 1 имперскую пинту (0, 57 л). Такое шампанское подавалось Черчиллю его дворецким в 11 часов утра, когда он просыпался.

Позднее, в честь Черчилля, фирма включила в линейку своих вин особую марку, Cuvee Sir Winston Churchill, на изготовление которой идет виноград с самых лучших виноградников самых лучших годов, и которое Роберт Паркер оценивает исключительно высоко.

Популярные новости

To Top