Интересное

Даешь «не мясо»: мировой продуктовый популизм на имитацию

Реклама фастфуда

США: очередь за бургерами — современными, экологичными и почти настоящими. В этих котлетах – ни грамма продуктов животного происхождения, что для американского потребителя  – очень важно. Последние исследования напугали многих.

«Потребление обработанного мяса является канцерогенным для человека. Есть связь и с возникновением рака желудка», — отмечает Курт Штрайф из Международного агенства по исследованию рака.

Заявления о вреде мяса пришлось как нельзя кстати.  Крупный капитал ведет свою «игру в имитацию». И, похоже, наварит миллиарды. 

Основатель Beyond Meat – Итан Браун. В компанию вложилось множество богатейших людей планеты, в том числе Билл Гейтс и  Леонардо Ди Каприо. В ходе торгов стоимость фирмы поднималась до 11 млрд долларов. Прямой конкурент — Impossible Foods Патрика Брауна также сумел привлечь сотни миллионов долларов. Среди инвесторов – вновь Билл Гейтс, также певица Кэти Перри, рэпер Jay-Z  и знаменитая теннисистка Серена Уильямс. Компанию оценивают в 2 млрд долларов. А еще есть Memphis Meats со штаб-квартирой в Калифорнии и голландская The Vegetarian Butcher.

«Мы сосредоточились на том, чтобы сделать структуру продукта похожей на мясо. Нужно создать волокна такие же чтобы это стало похоже на мясо», — говорит Итан Браун, основатель компании  Beyond Meat.

Компании делают упор на здоровый образ жизни и экологию. Устами инвесторов: «Переход от мяса животных к мясу растительного происхождения, разработанному компанией Beyond Meat, является одной из самых мощных мер, которые кто-то может предпринять, чтобы уменьшить влияние на наш климат».

«Эти люди мыслят рационально и реалистично, поэтому они готовы получить дополнительный доход. И конечно же, они готовы презентовать это, рассказывая страшилки о проблемах окружающей среды, которые вообще то не имеют к делу никакого отношения», — отмечает экономист Джонаш Шаендэ.

«Вот эта мода на ЗОЖ иногда может приобретать причудливые очертания, особенно в рука компаний, которые вложили многие миллиарды долларов», — говорит управляющий партнер инвестиционной компании Александр Чачава.

В составе котлеты, если верить написанному, действительно, нет ни грамма животного происхождения. Но есть вода, изолят горохового протеина, рапсовое и кокосовое масла, ароматизаторы, в том числе коптильный, клетчатка, стабилизаторы  — по большому счету, все, кроме горохового протеина нужно для того, чтобы растительная котлета имела текстуру обычной, мясной котлеты. Сам по себе горох просто развалится. Но именно он – главный источник белка. Только вот белок — это не главное.

«Мясо – это естественный источник гемового железа, которое нам необходимо для выстраивания гемоглобина – основного переносчика кислорода, наша красная кровь за счет этого работает», — говорит эксперт.

О вреде мяса заговорили почти одновременно с появлением таких вот имитаций. Компания Beyond Meat – сейчас самая крупная на рынке растительного мяса – была основана в 2009 году. Уже в апреле 2013 года первый контракт – на продажи растительной курятины. В 2014-м — первая котлета, похожая на говяжью. Выпущена на прилавки —  в феврале 2015-го. Impossible Foods — основана в 2011-м. Ее бургер с растительной котлетой поступил на прилавки в июле 2016-го.

В 2014-м на совещании в ВОЗ принято решение о приоритетной оценке канцерогенности красного мяса. Новое заявление уже в октябре 2015-го – 50 граммов мясной продукции повышают риск рака кишечника на 18%. Красное мясо признано цитата – вероятно канцерогенным. 

Получается, почти одновременно с появлением на рынке растительного мяса – были опубликованы  и пугающие исследования. И подстегнули спрос: больше 20 тысяч ресторанов, как минимум в 50 странах начали активно продавать имитацию говядины. 

Собранную нами информацию мы передали специалисту по международному маркетингу, вердикт — однозначный.

«Идет мощная пропаганда относительно вегетарианства, потом появляется информация о том, что мясо вредит нашему здоровью, снижает продолжительность жизни. И на фоне этого появляется определенный продукт», — отмечает эксперт.

«Они лоббируют это в организации объединенных наций как медицинских, они известны сами по себе, как достаточно коррумпированные и склонные к подобным лоббированием, причем соевое лобби  сегодня в сенате в конгрессе, в парламентах многих стран», — считает юридический эксперт по экономическим делам Аркадий Бух.

Такой же, напряженный фон создавался всякий раз, когда потребителей надо было приучить к неизвестному ранее продукту, заменяющему натуральный. Например, истерика по поводу высокого уровня холестерина совпала с выводом на рынок спредов – заменителей сливочного масла.

Впрочем, вред мяса для здоровья — это всего лишь один штрих. Главное, по крайней мере, для покупателя — вкус.

Современные, даже самые высокотехнологичные попытки создать искусственное и тем более растительное мясо, сталкиваются с одной проблемой: да, можно сделать фарш, из которого получатся котлеты, даже колбаса и сосиски. И они даже будут напоминать говяжью котлету. Но вот как сделать обычный кусок мяса — стейк, который можно пожарить? С этим наука пока не справилась.

Вкус, конечно, через экран не передашь, но можно поставить эксперимент. Дать попробовать заядлому мясоеду два бургера. В одном — горох, в другом — говядина.

Растительный бургер выдал цвет. Красноватый оттенок ему придает свекла. Да и структура котлеты на вид не похожа на говядину. И хотя цена продукта пока на порядок превышает обычное мясо, спрос есть — и в магазинах и в сетях фастфуда.

Владельцы российских ресторанов  тоже внедряют «немясо» в своих заведениях – и вполне успешно.

«Продажи превзошли ожидания мои, как минимум в три раза. В некоторых ресторанах до 15-18 штук в день», — говорит управляющий сети ресторанов Михаил Гончаров.

Впрочем, производители не пытаются подделать мясо: лишь создать имитацию, прикрываясь заботой об экологии. По сути – чистое лицемерие. Конечно, процесс выращивания гороха проще и дешевле для бизнеса, чем животноводство. Только вот поля нужно поливать, удобрять, опылять и уничтожать вредителей.

Фермеры видят в создании новой модели потребления куда более грандиозные планы и даже целую стратегию, когда натуральные продукты будут доступны только мировой элите.

«Они будут более здоровыми, более конкурентными в остальном, чем основная масса людей.  То есть теперь и оружие приобрело такой ухищренный вид: с автоматами бегать не надо, мы вас накормим вот таким мясом. Это есть способ порабощения основной части людей таким образом – через продукты питания», — объясняет глава фермерского хозяйства Рамиль Булатов.

«В прицеле», в первую очередь, страны с большим населением. Например, Индия: говядину там не едят, но дешевые растительные котлеты гарантируют золотые реки прибыли. Подключить Китай — и половина планеты в заложниках у нескольких корпораций.

Если подобный сценарий станет реальностью, то России придется поддаться общим тенденциям.

Прогноз аналитиков: уже через 20 лет четверть всего потребляемого в мире мяса будет изготавливаться из растительного белка, еще 35% – выращиваться в лабораториях. Каждый год рынок искусственного мяса будет расти на 8,4% процента и к следующему году составит $5,2 млрд.

Так что, передает РенТВ, скоро настоящие котлеты и тефтели станут праздничным блюдом, достаточно вспомнить крабовые палочки, в которых краба — ни грамма. Имитация.

Популярные новости

To Top