Интересное

Диетолог из Самары доказал «социальную заразность» ожирения

Ожирение

Директор Самарского НИИ диетологии и диетотерапии Михаил Гинзбург утверждает, что существуют доказательства «социального заражения» ожирением.

Известно, что в России от ожирения страдают более половины населения старше 30 лет, сообщает Роспотребнадзор.

Доктор медицинских наук Гинзбург утверждает, что есть особая причина распространения ожирения, помимо низкой культуры питания и малой физической активности.

«Человеку, как любому примату, свойственно так называемое «подражательное поведение». Зачастую человек подражает и хорошему, и плохому поведению. Чем человек менее по-взрослому организован, тем он скорее склонен подражать своему окружению», — рассказал специалист.

Например, часто такое поведение можно встретить в офисах, где сотрудник вынужден принимать участие в застольях, устраиваемых коллегами. Высока верятность получить ожирение и у семейных пар. По словам доктора, часто в семьях с беременной женой вес начинает набирать и муж, вынужденный проводить больше времени дома, передает РИА Новости.

«Это происходит из-за того, что мужчина ограничивает свою активность, больше времени проводит дома, больше ест со вкусом и удовольствием», — считает врач.

По данным ВОЗ, ожирение помимо эстетического безобразия также может стать причиной развития диабета, сердечно-сосудистых заболеваний и рака.

Популярные новости

To Top