Интересное

Две винодельни вошли в десятку старейших компаний мира

Вино, виноделие

Большая часть старейших компаний в мире расположены в Японии. Это неудивительно, так как Япония имеет богатую историю и экономику. Тем не менее есть и другие компании, которые также имеют долгую историю существования и существуют более 1 тыс. лет. Это действительно очень большой срок.

Итак, ниже мы расскажем о двух старейших компаниях в мире.

Staffelter Hof

Возраст: 1 156 лет
Год основания: 862
Страна: Германия
Сектор: виноделие

Staffelter Hof — немецкая компания, которая владеет винным заводом в городке Крёф, в районе Бернкастель-Виттлих земли Рейнланд-Пфальц. Позиционирует себя в качестве одной из старейших в мире.

Претензии на древность основаны на том, что из документов льежского архива известно, что в 862 г. Лотарь II подарил местные виноградники знаменитому аббатству в Ставло (на территории современной Бельгии).

Этот участок оставался во владении аббатства до начала действия кодекса Наполеона в 1804 г.

В 1805 г. Петер Шнайдерс выкупил часть виноградников за 1773 талера. Таким образом, вернее говорить об основании компании в конце XVIII века.

Впоследствии этой территорией владело 7 поколений. Нынешний винодел — Ян Матиас Кляйн, он вступил во владение компанией в 2005 г.

Chateau de Goulaine

Возраст: 1 018 лет
Год основания: около 1000
Страна: Франция
Сектор: виноделие

Винодельня Chateau de Goulaine, расположенная в 17 км на юго-запад от Нанта, в коммуне Houte-Goulane, классифицируется как исторический памятник и считается старейшей из существующих в мире.

Ch?teau de Goulaine в долине Луары производит вино с начала XI века.

Винодельня занимает участок, который все это время был под управлением почти непрерывно одной семьи.

Популярные новости

To Top