Интересное

Экологи, ради спасения планеты, предлагают посадить коров на диету

Стадо коров

Согласно новым исследованиям экологов, выбросы метана в 21-м веке находятся на самом высоком уровне за всю историю планеты. Метан – газ, простейший по составу предельный углеводород, который «закупоривает» атмосферу и является одной из причин «парникового» эффекта.

Основными источниками выбросов метана являются сельское хозяйство, животноводство и добыча полезных ископаемых. Самая большая часть выбросов приходится на продукты жизнедеятельности рогатого скота: коров, быков, овец и коз.


«Глобальный углеродный проект» – организация, которая занимается исследованием парниковых газов, – предупредила, что скотоводство, которым человечество занимается сейчас, может привести к «опасному температурному порогу». По данным учёных, передает Metro, если уровень метана будет продолжать расти, то к 2100 году мы увидим повышение глобальной температуры как минимум на 3–4 °C.

«Примерно за 60% выбросов метана несёт ответственность человек. Около 25% вырабатывается при добыче ископаемых – например, когда происходит коксование каменного угля или каталитический риформинг нефти. Остальные же 35% – это последствия жизнедеятельности скота, который ежедневно выделяет метан, дыша и испражняясь», – объяснил Metro Андрис Пиебалгс, советник президента Латвии и старший научный сотрудник Европейского университета.

Эксперт отметил, что настоящие цифры по выбросам в мире могут быть гораздо выше официальных. Это связано с тем, что технологии замера парниковых газов за последние десять лет сильно изменились, но в большинстве стран они всё ещё не используются. Глава «Глобального углеродного проекта» Роб Джексон, профессор экологии в Стэнфордской Школе наук о Земле (США), сообщил, что необходимо внедрять новые способы выращивания и кормления скота. Например, добавляя в корм для коров водоросли, мы можем уменьшить количество метана, отрыгиваемого животными.

«Идея изменения рациона коров для снижения выбросов – интересный вариант. Это не панацея, но может помочь сократить выбросы вредного газа», – сказал Metro Роб Джексон.

Также специалисты предлагают перерабатывать метан в полезный источник энергии. «Метан, образующийся в результате жизнедеятельности скота, может быть переработан в биогаз – биометан. Это потребует дополнительных инвестиций, так как нужна будет специальная техника, но в целом это экологичный вариант», – сказал Роб Джексон.

«Если человек включит в диету больше овощей и сократит количество мяса, это поможет уменьшить выбросы метана. Этот газ почти не производится при выращивании сельскохозяйственных культур» — заявил Деррик Юк Фо Лаи, директор Центра экологии при Китайском университете.


596 млн тонн метана попали в атмосферу в 2017 году.


Деррик Юк Фо Лаи
директор Центра экологии  при Китайском университете

Насколько серьёзна ситуация с выбросами метана?
– С 2006 года мы наблюдаем неуклонный рост концентрации метана в атмосфере из-за увеличения выбросов в результате деятельности человека. За последние два десятилетия количество выбросов возросло на 9% – это очень большой показатель.
 
Расскажите, как сельское хозяйство производит метан.
– Разведение скота играет ключевую роль в увеличении выбросов метана в сельском хозяйстве. Жвачные животные, такие как коровы и овцы, вырабатывают огромное количество метана в качестве побочного продукта анаэробной микробной активности в своей пищеварительной системе, который впоследствии отрыгивается через рот в атмосферу. Учёные недавно предположили, что выделение метана жвачными животными, а также навоз скота в совокупности способствуют примерно половине глобальных  выбросов метана.

Есть предложение изменить рацион крупного рогатого скота, чтобы уменьшить выбросы газа. Может ли это помочь?
– Да, изменение диеты крупного рогатого скота является одним из возможных способов сокращения метана, производимого скотом. Изменение состава кормов – например, добавление водорослей или кукурузы в ежедневное кормление –  благотворно повлияет на пищеварительную систему животных. В результате они будут выделять меньше метана на ежедневной основе. Другой способ – предварительная обработка привычного корма (эта мера пока обсуждается специалистами) и уменьшение его дневной дозы для скота.

Популярные новости

To Top