Интересное

Экзотика с привкусом смерти: зачем люди пробуют опасные блюда

Экзотика с привкусом смерти: зачем люди пробуют опасные блюда
© Скриншот видео

Власти Малайзии намерены полностью запретить продажу необработанной рыбы фугу. Торговцам, которые нарушат запрет, грозит два года тюрьмы. Дело в том, что фугу содержит сильнейший нейропаралитический яд тетродотоксин, поэтому готовить такой деликатес имеют право только повара, получившие специальную лицензию. Тем не менее ежегодно десятки гурманов, которые решаются отведать опасное блюдо, отправляются на больничные койки. Как рыба фугу связана с культом вуду на Гаити? Для чего жители Южной Кореи глотают живых осьминогов? Какое блюдо китайские императоры считали лучшим средством от мужского бессилия? Об этом рассказывает программа «Неизвестная история» с ведущим Борисом Рыжовым на РЕН ТВ.

«Кровавый суп»

Каждый год в столицу Таиланда Бангкок приезжают тысячи туристов, чтобы отведать местную кухню, например, похлебку под названием «Кровавый суп». Основной ингредиент этого экзотического блюда — свежая свиная кровь.

Считается, что такой суп готовили войны Древней Спарты, чтобы восстановить силы после битвы. А в странах Юго-Восточной Азии до сих пор живо поверье, что свежая кровь свиньи или утки это мощный энергетик.

«Издревле считалось, что кровь свиньи придает силы и улучшает здоровье людей. Однако современная медицина против употребления крови и других частей животного, не подвергшихся термической обработке. Свиньи являются переносчиками большого количества бактерий», — отметила врач-эндокринолог, диетолог Майра Рау.

Живые блюда

Последний писк гастрономической моды — так называемые живые блюда. Популярный британский блогер Луис Коул теперь удивляет подписчиков, поедая на завтрак ядовитых пауков тарантулов.

Впрочем, гурманы готовы есть и не такое. В ресторанах Южной Кореи любителям экзотики подают блюдо Саннакчи или по-другому «танцующих осьминогов», которых нужно глотать живьем.

«В среднем 20 человек в год от этого погибают. Причем погибают они именно от того, что должны проглотить живого осьминога, а он не очень любит, чтобы его проглатывали. Он пытается выбраться и забивает дыхательные пути щупальцами», — сказал фуд-фотограф Николай Мирский.

Опьяняющий вкус смерти

В Японии с недавних пор популярны блюда из гигантских ядовитых медуз. Этих морских обитателей расплодилось столько, что они стали попадать в рыбацкие сети, отравляя ядом улов. Чтобы компенсировать убытки, медуз решили включить в меню ресторанов. Впрочем, гурманы ценят это блюдо не за вкус, а за дурманящий эффект.

Кстати, за это поклонники японской кухни любят и рыбу фугу. Яд тетродотоксин, который содержится в ее тканях, в незначительных дозах вызывает опьянение, похожее на наркотическое.

«Когда люди пробуют эту рыбу, они ощущают на себе эффект этого яда. Он их кратковременно в легкой степени парализует. Отнимаются ноги, руки. Происходит некий такой наркотический эффект. Конечно, им щекочет нервы то, что они едят смертельно опасную рыбу, от которой они могут уже не вернуться домой», — сказал ресторанный критик Алексей Соколов.

Порошок зомби

В конце 80-х американский антрополог Уэйд Дэвис во время экспедиции на Гаити раздобыл так называемый порошок зомби, с помощью которого местные колдуны вуду якобы превращали врагов в ходячих мертвецов.

Анализ магического зелья показал, что на самом деле оно изготовлено из тканей рыбы фугу и содержит тетродотоксин, а зомбирование объясняется действием этого яда, который вызывает кислородное голодание мозга.

«Они дают ровно столько, сколько нужно, чтобы человек как бы заснул. Он теряет сердцебиение, впадает в какую-то кому, после чего его хоронят. Потом через несколько дней раскапывают этого человека. И он оживает. Конечно, после этой комы, после всех ядов он уже не может быть полноценным», — отметила писатель, сценарист Нонна Ананиева.

Эликсир от мужского бессилия

Впрочем, главную опасность для любителей экзотических блюд представляют не столько яды, сколько инфекции, которые передаются от животных к человеку. К ним относится и Covid-19. По одной из версий, первым заразился житель Китая, который отведал блюдо из летучей мыши.

«Перенаселенность приводит к тому, что они вынуждены искать разные источники белка и углеводов. Поэтому собирают буквально все, что движется, все, что можно съесть. И для них вполне нормально есть абсолютно все, что можно положить в рот», — сказал Алексей Соколов.

Традиционная китайская кухня славится экзотическими блюдами, которые европейцу могут показаться несъедобными и даже отвратительными. В конфуцианском сборнике «13 канонов» описано яство под названием Хоу-Нао, которое представляет собой мозг еще живой обезьяны.

Подавали это блюдо императорам. Считалось, что оно может излечить от мужского бессилия. А вот сколько правителей, отведав обезьяний мозг, заразились опасными инфекциями, сошли в могилу — это неизвестная история.

Популярные новости

To Top