Интересное

«Фрукт дьявола»: как картошка стала едой королей и покорила мир

Картошка, картофель варенный
Global Look Press/digifoodstock.com

Бульбаган, клубнемет, картофелестрел. Так называют артиллерийское орудие с зарядом из корнеплодов. Овощная пушка набирает популярность у охотников, рыбаков и любителей прицельной стрельбы по мишеням. Снаряд развивает скорость до 250 километров в час. Пользователи Интернета собирают бульбоганы самостоятельно из пластиковых труб и баллонов со сжатым газом. Но мало кто знает, что этому изобретению уже более 70 лет. 

Картофельную пушку придумали в середине прошлого века в США. Как американцы победили в реальном бою с помощью корнеплодов? Почему в Европе люди толпами умирали от поедания картошки? И каков на вкус «дьявольский фрукт»? Об этом рассказывает программа «Невероятно интересные истории» с ведущим Сергеем Доля на РЕН ТВ!

Легенда о «фрукте дьявола»

Испокон веков про картофель слагали легенды. В Средние века овощ называли «дьявольским фруктом». Говорили, что первый куст корнеплода вырос на могиле распутной дочери мифического царя Мамерса. А любой, кто попробует клубни — попадет в ад.

Впервые в Европу корнеплод привезли в середине XVI века конкистадоры. Изначально его использовали богачи как афродизиак, так что прошли десятилетия, прежде чем картошка попала на стол к крестьянам и беднякам.

Изначально к картофелю относились очень скептически. В Библии он упомянут не был, да и священники распространяли слухи о том, что он якобы вызывает проказу.

Почему европейцы считали картофель ядовитым?

Вплоть до XVIII века европейцы считали картофель ядовитым. А те, кто решался попробовать овощ, действительно умирали.

«Люди неправильно употребляли его в пищу. Они использовали в пищу плоды, но плоды картофеля содержат соланин. А пищевым продуктом у картофеля являются клубни», — пояснил младший научный сотрудник лаборатории клеточных и геномных технологий в Федеральном исследовательском центре картофеля имени А.Г. Лорха Евгений Москалев.

Промоутер картофеля в Европе

Популярным блюдом картофель сделал французский агроном и фармацевт Августин Пермантье. В знак благодарности европейцы каждый год высаживают на его могиле грядки и оставляют у надгробья клубни с памятными надписями.

«Пермантье, безусловно, был величайшим шоуменом и величайшим промоутером картофеля в Европе. Дело в том, что во время Семилетней войны он попал в плен. И, как он описывал свой плен, его диета состояла из картофеля. И после выхода из плена, спустя три года, он решил всем доказать на своем личном опыте, что его как бы трехлетняя диета не была аномалией и картофель можно употреблять в пищу», — рассказал Евгений Москалев.

По слухам, Пермантье уговорил тогдашних короля и королеву Франции прикалывать к одежде и прическе цветы картофеля, подавал блюда из клубней на званых ужинах со знаменитостями и устраивал спектакли с запретными плодами.

«Он посадил под Парижем небольшое картофельное поле якобы для королевского стола и нанял охрану, чтобы местные крестьяне решили, что корнеплод очень ценный. Всего за несколько недель весь урожай разворовали», — отметил Чарльз Кристиан.

Картофельные бунты

«Королевские» клубни понравились и крестьянам, и парижской аристократии. С тех пор французы перестали считать картофель ядовитым. В других странах к нему относились тоже очень настороженно. Чего стоят только русские картофельные бунты.

В Россию картофель попал в конце XVIII века. Петр I прислал мешок клубней из Голландии и приказал выращивать овощ по всей империи. Но крестьяне были против.

«Большинство из них были старообрядцами, староверами, и они боялись этого овоща, называли его «плодом блудниц», «чертовым плевком» и противились возделыванию данной культуры», — сказал Евгений Москалев.

Лекарство из картофеля

«Картофельная революция» в России длилась более 100 лет. А к началу XX века овощ уже называли «вторым хлебом» и даже использовали клубни как лекарство.

«Сырой картофель использовался для лечения гастритов, язвенных болезней, потому что сок сырого картофеля обладает свойствами снижать кислотность желудка. И язва быстрее заживала», — пояснил кандидат медицинских наук Андрей Кондрахин.

Англичане лечили картошкой больные суставы.

«Если картофель положить в карман, то это позволит снизить боли в коленях, причем не просто его положить, его надо для начала украсть», — сказал Андрей Кондрахин.

Удивительно, но краденая картошка действительно снимала боль в суставах. Современные медики уверены — это эффект плацебо.

«Это целый квест — надо найти картошку, надо ее украсть, надо ее положить в карман, не забывать ее носить. То есть человек отвлекался, фактически он переключался с одной проблемы на другую», — пояснил Андрей Кондрахин.

Как картошка помогла американцам победить в бою?

В это сложно поверить, но американцы использовали картошку как оружие в реальном сражении и даже выиграли бой благодаря овощу. Во время битвы за Соломоновы острова у одного из самых мощных эсминцев США отказали орудия и команда закидала врага корнеплодами.

«Американский эсминец O’Bannon столкнулся с японской подлодкой в надводном положении. Она подошла слишком близко, и орудия эсминца не смогли опуститься. К счастью, у американцев на палубе стояли баки с картошкой. Моряки начали кидать картошку в корпус подлодки. Японцы подумали, что это ручные гранаты, и отступили», — отметил писатель Чарльз Кристиан.

За это время американские моряки успели подготовить глубинную бомбу и потопили вражеское судно. Правда, командир эсминца неоднократно отрицал решающую роль картошки в этом сражении. Якобы историю выдумал корабельный повар, а журналисты раздули из этого сенсацию.

«Но при этом сразу же после сражения ассоциация производителей картофеля штата Мэн, которая поставляла овощи для американского флота, изготовила памятную доску для экипажа эсминца. Сувенир долгое время выставляли в местном морском музее, а потом убрали», — сказал Чарльз Кристиан.

Эксперимент Криса Войта

В наши дни картошку снова считают чуть ли не ядовитой. Последователи здорового образа жизни утверждают: этот овощ приводит к набору веса и повышает уровень сахара в крови. Американский ученый Крис Войт решил проверить, так ли это, и два месяца питался только блюдами из клубней.

«60 дней я не ел ничего, кроме картошки, — ни начинки, ни других овощей, ни сметаны, ни масла, вообще никаких продуктов, кроме 20 картофелин в день», — сказал молекулярный биофизик Крис Войт.

Результаты эксперимента ошеломили всех. За два месяца картофельной диеты Крис похудел на 10 килограммов. Кроме того, у него снизился уровень холестерина.

Популярные новости

To Top