Интересное

Геном риса: чудесные свойства обычного плова

Плов
© shutterstock

Больше половины населения Земли ест смесь риса с овощами или мясом, то есть то, что мы называем пловом. Именно блюда из риса являются основой рациона человека. Древние японцы и китайцы верили, что рис впитывает энергию человека, земли и космоса, и это превращает его в самый полезный продукт на земле. Современные исследования показывают, что блюда из риса действительно могут быть самыми полезными продуктами и способны помочь человеку дожить до 120 лет. Какими секретными свойствами обладают ингредиенты плова? И какое влияние он оказывает на организм человека? Об этом рассказывает программа «Самые шокирующие гипотезы» с Игорем Прокопенко на РЕН ТВ.

Цветной рис

Древние люди верили, что человек должен съесть пятицветный рис, чтобы подключиться к первозданному источнику энергии и получить зарядку на весь год. Но если этого заряда не хватало, и человек все-таки заболевал, тогда ему вновь готовили подобное блюдо, и оно излечивало любые болезни. 

«Разные цвета в растениях – это пигмент, который содержит определенный вид антиоксиданта. Антиоксиданты защищают наш организм от старения, от дегенеративных процессов», – объясняет врач-диетолог Елена Соломатина.

Синий цвет риса получается  благодаря лепесткам так называемого бабочкиного горошка. Ученые выяснили, что в этом веществе – мощнейшие природные антиоксиданты, которые помогают оздоровить организм. Особенно они полезны для нервной системы. Зеленый цвет рису придает экстракт сока листьев пандана, применяющийся для лечения легких и бронхов, а красный цвет – настой на лепестках гибискуса. В этом растении находятся вещества, которые благотворно воздействуют на сердечно-сосудистую систему. Желтый цвет дает куркума, являющаяся натуральным противовоспалительным компонентом. 

Получается, что цветной рис благотворно воздействует на все системы организма: сердечно-сосудистую, дыхательную, иммунную, пищеварительную и нервную. Более того, научные исследования этого блюда показали, что он действительно обладает лечебными свойствами.Материал подготовлен в ознакомительных целях. По вопросам диеты обращайтесь к специалистам.

Свойства риса

Благодаря пористой структуре рис способен впитывать жидкие вещества, поэтому во время приготовления плова зернышко риса превращается в своеобразную капсулу, которая сохраняет активные вещества для организма. Без этого целебные вещества разрушались бы прямо во время приготовления пищи под действием кислорода из воздуха и высокой температуры. А так полезные вещества запечатываются в рисинке и в неизменном виде проникают внутрь организма человека.  

«Если мы снабдим рис растениями, то они обогатят его полезным соком, который дойдет до организма человека через зернышки. Получается такая пилюля», – говорит кандидат медицинских наук Андрей Кондрахин. 

Холин

Ученые выдвинули гипотезу, что в рисе содержатся особые вещества, помогающие человеку в кропотливой работе. Именно содержащийся в рисе холин является сырьем, из которого наш организм вырабатывает особые вещества. Он помогает проведению нервного импульса между нейронами. Это делает человека более спокойным и уравновешенным.

«Левша подковал блоху. Вот у него, наверное, было очень большое количество холина и витаминов группы В, магния. Ведь такая работа требует точности, повышенной сосредоточенности и терпения», – отметила эксперт. 

Морковь и курдючный жир

Считается, что именно сочетание жареного лука и моркови придают плову аппетитный аромат. Но, по мнению медиков, это не только прекрасный ароматизатор, но и крайне полезная добавка. 

«В моркови содержится ряд витаминов, клетчатка, минералы. Она является хорошим источником витамина A», – подчеркнул главный врач сети медицинских центров, нутрициолог Тарас Уруков.

Витамин А полезен для здоровья глаз и обладает общеукрепляющим эффектом. Важную роль в плове также играет бараний курдючный жир. 

«Он является иммуномодулятором, потому что содержит много арахидоновой кислоты и, соответственно, стимулирует иммунитет. Очень полезно натирать курдючным жиром грудь при кашле и ковидной инфекции и употреблять его вовнутрь. Получается, когда человек ест плов, он повышает себе иммунитет», – поделилась доктор медицинских наук, диетолог Марият Мухина.

Витамин PP

По словам диетолога, по соотношению жиров, белков и углеводов плов напоминает молоко матери. Особенно его рекомендуется включать в рацион молодым людям, планирующим рождение детей. Рис, мясо, жиры и другие ингредиенты плова богаты витамином PP, помогающим формированию плода. Этот витамин также помогает зачать ребенка в зрелом возрасте. 

«Витамин PP необходим для роста эмбриональных тканей и закладывания нервной ткани у плода. То есть этот витамин нужен для роста новых клеток», – объяснила врач.

Популярные новости

To Top