Интересное

Гипноз помогает избавиться от чипсозависимости

Вот уже 15 лет юная Ханна Литтл страдает от серьезного пищевого расстройства, в результате которого 20-летняя британка не может есть ничего кроме чипсов. Встать на путь выздоровления ей удалось лишь недавно, после сеанса гипноза. Девушка чуть ли не впервые в жизни попробовала другую пищу, сообщает Mirror.

Начиная с пяти лет жительница британского графства Корнуолл приходила в ужас, когда смотрела на какую-либо другую пищу, помимо жареной картошки. Бороться с данной проблемой девушка начала лишь недавно, устроившись работать на фабрику. Из-за сочетания специфической диеты и ежедневного труда Ханна начала регулярно падать в обморок. Британка обратилась к гипнотизеру и уже после первого сеанса смогла заставить себя отведать пиццу. Для нее это был огромный шаг вперед.

«Мне кажется, я выбрала картошку, потому что она простая. В ней нет ничего необычного. Еда, состоящая из разных ингредиентов, вызывала у меня ужас. Я не представляла, что с ней делать», — рассказала чипсозависимая девушка.

«Я посещала вечеринки и пикники, на которые меня звали друзья, но ничего там не ела. Когда я стала достаточно взрослой, чтобы ходить на свидания, мама моего молодого человека приготовила для меня замечательную макаронную запеканку. А я даже взглянуть на нее не могла. Пришлось соврать, что у меня аллергия на томатный соус. Это было ужасно», — заявила Ханна Литтл, добавив, что до недавнего времени она могла в лучшем случае заставить себя съесть кусочек хлебной корки на завтрак. Обедала и ужинала девушка исключительно картошкой.

По словам работавшего с британкой психолога Феликса Экономакиса, подобные проблемы, как правило, вызваны психологической травмой, которую человек получил в раннем детстве. Пациент может не помнить причин ее возникновения, но последствия пережитого стресса остаются с ним на всю жизнь, если вовремя не вмешаться. «Под гипнозом мне удалось раскрепостить сознание Ханны и заставить ее попробовать что-то кроме картошки. Девушка говорит, что теперь пицца стала ее любимой едой», — рассказал врач.

Ханна Литтл далеко не единственный человек в мире, страдающий от странного пищевого расстройства. Так, передают Вести.ru, ее юная соотечественница из Ланкашира питается исключительно кусочками ковра, а вполне взрослый мужчина из Индии – кирпичами и грязью.

Популярные новости

To Top