Интересное

Гранёному стакану исполнилось 75 лет

Самому известному на постсоветском пространстве предмету посуды исполняется 75 лет. Хранитель отдела стекла Всероссийского музея декоративно-прикладного искусства Маргарита Павловская рассказала «Метро» как появился гранёный стакан, почему он имеет именно такую форму и из-за чего стал так популярен в советское время.

Классический – наиболее распространённый – гранёный стакан имеет 16 граней. Многие видели в этом идеологическую подоплёку и связывали их количество с 16 советскими республиками, а ободок считали символом их единства. «Такого же рода символику можно увидеть в чём угодно, если увлечься. Количество граней, форма и размер могут быть разными, и связано это с составом стекла и особенностями технологического процесса», – разоблачила миф Маргарита Павловская.

Популярности гранёных стаканов поспособствовала железная дорога. Их засилье в поездах в Интернете зачастую объясняют его прочностью: при падении такому стакану сложнее укатиться или разбиться. «Стакан с гранями действительно крепче гладкого стакана цилиндрической формы, – подтвердила Павловская. – Дело не в особой пропорции количества и ширины граней, а в гранёной форме как таковой. Грани выступают как рёбра жёсткости».

Несмотря на очевидные преимущества гранёного стакана перед его собратьями, истинная причина его распространённости была куда прозаичнее. «Популярность была обусловлена в первую очередь особенностями ассортиментной политики СССР. Производства стремились найти продукт, на который всегда будет спрос, и производить его год за годом, десятилетие за десятилетием, – пояснила эксперт. – Так гранёные стаканы наводнили рынок и проникли почти во все сферы жизни советского человека».

Интересные факты

• 476 гранёных стаканов нужно составить друг в друга, чтобы по высоте они были равны памятнику «Рабочий и колхозница».

• Выражение «сообразить на троих» обязано своим происхождением гранёному стакану. Ровно в три стакана до ободка помещается содержимое пол-литровой бутылки водки.

• В «Книге о вкусной и здоровой пище» 1952 года вес продуктов указывался не только в граммах, но и в стаканах. До края в гранёный стакан объёмом 250 см3 помещается 160 г муки, 230 г риса, 250 г воды, 200 г сахара и 325 г соли.

• Благодаря широкому ободку такой стакан было удобно мыть в автоматах с газировкой и посудомоечных машинах. Его переворачивали, устанавливали в круглую выемку и нажимали на донышко. У обычных стаканов без ободков часто откалывались и трескались края, а гладкий ободок гранёного стакана был более прочным.

• Гранёным стаканом пользовались на территории всего СССР от Прибалтики до Дальнего Востока. Эти незаменимые стаканы стояли в автоматах с газировкой, в детских садах, школьных, студенческих и рабочих столовых.

Этапы большого пути

1. Декорировать стакан широкой гранью в России начали в XVIII веке, в эпоху Петра I. Любопытно, что грани тогда наносились вручную при помощи шлифовального круга.

2. Первую партию гранёных стаканов, изготовленных прессованием, выпустили на американском заводе фирмы «Джервис» в 1827 году. Стакан готовили полностью механически, а грани делались прессованным способом. Таким же методом гранёный стакан создаётся по сей день.

3. В России первый прессованный гранёный стакан был выпущен на Уршельском заводе Ю. С. Нечаева-Мальцова в 1913 году. До наших дней дошли его изображения в каталоге-прейскуранте.

4. После смены власти и национали-зации заводов в 1918 г. стали производить дешёвые изделия, в том числе гранёные стаканы. Они отличались от привычных нам: больше, толще и выполнены из мутноватого неочищенного зелёного стекла. Это объясняется тяжёлым экономическим положением заводов тех лет.

5. В 1940г. в Ленинграде появился Экспериментальный цех. Лучшим инженерам и технологам, команду которых возглавляла скульптор Вера Мухина, поступил госзаказ на разработку посуды для общепита. В числе эскизов был и гранёный стакан. 11 сентября 1943 г. на Гусевском хрустальном заводе по этим эскизам выпустили классический гранёный стакан.

Финансовая сказка для детей

Популярные новости

To Top