Интересное

Источник жизни: какая вода реально полезна и можно ли ее перепить

Родник, родниковая вода
GETTY IMAGES

Земля покрыта водой на 70 процентов, но лишь малая ее часть пригодна для питья. По мнению ученых, самая чистая питьевая вода – в Финляндии, а самая грязная – в Афганистане. Обезвоживание смертельно опасно, но избыток воды приводит к интоксикации. Сколько воды нужно человеку в сутки? И почему жидкостью нельзя злоупотреблять? Об этом рассказали эксперты программы «Как устроен мир» с Тимофеем Баженовым на РЕН ТВ.

Сколько воды нужно пить в день?

Плазма крови состоит из воды на 90 процентов, головной мозг – на 85, а ткани легких – на 80. Вода регулирует температуру тела, доставляет в органы кислород, смазывает суставы, выводит отходы. 

Для нормальной работы организма требуется примерно 30–35 миллилитров воды на каждый килограмм веса. Значит, если человек весит 60 килограммов, ему необходимо примерно два литра воды в сутки, а если 90, то уже три. Не прислушивайтесь к голословным утверждениям, что каждому человеку нужно выпивать два литра чистой воды в день. Пить следует по потребности, а необходимая норма воды поступит к нам в организм из других жидкостей и продуктов питания.

Сколько воды пить в жару?

В жаркую погоду очень важно увеличить объем потребляемой воды, так как много жидкости испаряется с поверхности кожи, поэтому нагрузка на почки увеличивается. Кроме того, необходимо следить за тем, сколько человек не только употребляет, но и выделяет жидкости, учитывать физические нагрузки на работе и занятия спортом. 

Количество жидкости, которое необходимо употреблять в жару, зависит от индивидуальных особенностей организма, образа жизни и от температуры на улице. Например, для человека, который весит от 50 до 55 килограммов, оптимальным считается потребление 1,5 литра в сутки при температуре до 23 градусов, а при температуре от 25 до 29 градусов – 2 литра. Если стоит жара более 30 градусов, то нужно потреблять как минимум 2,5–3 литра. 

Кроме того, нужно понимать, что сладкие напитки для восполнения водного баланса организма не подойдут: необходима простая вода без газа. Ее количество должно составлять не менее 60–70 процентов дневной нормы жидкости.

Обезвоживание

Если человек пьет мало, в организме становится больше биологического мусора, токсинов, ядов и шлаков. Ускорится старение, а в почках будут образовываться камни. Первые признаки обезвоживания: жажда, сухость во рту, слабость, потеря аппетита и покраснение кожи. 

Рвота, диарея, лихорадка, повышенное потоотделение, высокая температура воздуха, интенсивные тренировки – все может послужить причиной обезвоживания. Пот на коже появляется, когда организм пытается охладить сам себя. Если при комнатной температуре человек теряет таким образом 0,5 литра влаги в сутки, то в жару потери могут увеличиться до 10 литров.

«При обезвоживании нарушаются все биохимические процессы. У нас замедляются все процессы в организме, включая умственную деятельность. Человек не может выполнять физические нагрузки и начинает медленно умирать, поскольку вода составляет большую его часть. Чтобы понять, насколько важна вода для организма, нужно знать правило трех: человек не может жить три минуты без воздуха, три дня без воды и три недели без еды», – предупреждает пластический хирург Ольга Ованесова.

Водная интоксикация

Вода способствует выведению токсинов, но не в полной мере. Сколько бы человек ни выпил, количество вредных веществ «на выход» больше не станет. Сильно ошибаются и люди, считающие, что чем больше они выпивают воды, тем быстрее теряют вес. Ведь когда жидкости становится слишком много, жир в организме перестает разлагаться. Да и аппетит вода не снижает. 

Она быстро проходит через желудочно-кишечный тракт, и гормоны, которые посылают сигнал о насыщении в мозг, не успевают вырабатываться. Избыток воды так же опасен, как и обезвоживание. Гипергидратацию можно сравнить с тяжелым отравлением алкоголем.

«Почему это называют водной интоксикацией? Развиваются все симптомы интоксикации: утомляемость, спутанность сознания. Вымываются все электролиты, натрий, калий. Этого всего недостает, и, соответственно, сбивается пульс, повышается сильно давление из-за увеличения объема циркулирующей крови. Все функции в организме человека нарушаются», – говорит Ольга Ованесова.

Родники

Обращать внимание стоит не только на количество, но и на качество воды. Самой полезной считают родниковую воду. Она богата кислородом, а ее температура не превышает шести градусов. 

Патогенные микроорганизмы любят тепло, и холодная вода их совсем не привлекает. При этом в верхние слои почвы могут попадать бытовые отходы и промышленные химикаты. Они заражают землю и воду на десятки километров вокруг.

«В Подмосковье исследовали около 30 родников, вода там достаточно благополучная, но практически везде есть микробные загрязнения, которые не так просто заметить. Она чистая, прозрачная, блестит даже. Но, возможно, микробы, нитриты, нитраты и другие опасные компоненты загрязняют родник», – объясняет кандидат биологических наук Елена Севостьянова.

Кипяченая вода

Эксперты до сих пор спорят, стоит ли кипятить водопроводную воду. С одной стороны, кипячение убивает микробов, с другой – жидкость теряет свои полезные свойства. Воду, которая попадает в городские квартиры, обеззараживают хлором. 

Минус: при высокой температуре хлористые соединения расщепляются и превращаются в канцерогены. Чтобы снизить количество хлора в воде, ее советуют фильтровать. Кипячение, к сожалению, не гарантирует гибели всех бактерий. Чтобы избавиться от возбудителя гепатита А, нужно вскипятить воду десять раз. Плюс кипяченая вода становится более мягкой и благоприятно воздействует на кишечник.

Живая вода

В отличие от обычной, талая вода легче вступает в реакции с различными веществами. Она содержит мало дейтерия – изотопа водорода. Если его много, то вода становится «тяжелой». Дейтерий замедляет все жизненные процессы. Из-за низкого содержания этого химического элемента в талой воде ее называют быстрой или живой.

Еще одна разновидность воды – минеральная. Она похожа на чистую родниковую, только добыта из глубоких подземных скважин. Минеральная вода может быть кислой, соленой или горьковатой. Все зависит от того, каких солей в ней больше – кальция, магния, йода, фтора или железа. Одна вода лечит желудок, другая – нервную систему, третья – болезни крови. Пьют минералку по назначению врача. В общем доступе только столовая минеральная вода. Ее считают профилактической.

Мертвая вода

Поговорим о мертвой воде. Дистиллированную воду получают путем испарения. В жидкости не остается ничего вредного и полезного.

«Попадая в организм и меняя обмен веществ, такая вода забирает в себя соли, какие у вас есть. Удаляет из организма тот же кальций и магний. Особенно для пожилых людей это очень вредно», – отмечает Елена Севостьянова.

Вымывание солей кальция опасно – кости могут стать хрупкими. А при дефиците магния нарушается работа сердечной мышцы, уже прямая угроза жизни. Кроме того, дистиллированная вода проникает в клетку и нарушает баланс клеточного сока, что приводит к нарушению функций клетки. 

Дистиллированную воду можно пить только в экстренных ситуациях. Дистилляция – самый простой способ опреснения морской воды. Важно следить, чтобы необходимые микроэлементы поступали в организм и другим путем, с пищей или через кожу во время купания в океане.

Бутилированная вода

Свет и тепло – идеальные условия для размножения микроорганизмов. Вода, поставленная на окно, быстро зеленеет из-за роста сине-зеленых водорослей. Именно поэтому бутилированную воду часто выпускают в зеленой или синей стеклянной таре. 

Она защищает жидкость от света и препятствует размножению микробов. В прозрачных бутылках жидкость может храниться не больше двух лет, а в открытых емкостях – максимум 10 дней. Защитить воду от микробов можно старинным способом, опустив в нее серебряную ложку или несколько монет. Ионы серебра блокируют доступ бактерий к кислороду, но быстрого эффекта не получится.

Вода в стеклянной бутылке, как правило, стоит дороже, чем в пластиковой. И это логично. Удивляет разброс цен на воду в одинаковой таре: одна бутылка стоит 20 рублей, а другая – 200. Любая вода проходит сертификацию перед продажей, поэтому дело в яркой упаковке и рекламе.

«Когда пишут, что вода обогащена магнием или кислородом, чаще всего это уловки, потому что вода и так обогащена магнием и кислородом по природе своей. Это все маркетинговые ходы, связанные с тем, чтобы продукт отличался от других продуктов на прилавке и продавался больше», – делится венчурный инвестор Иван Алехин.

Популярные новости

To Top