Интересное

Картонные булки, пластиковый рис и сыр из химикатов: современные «тренды» фальсифицированной еды

Тарелки с рисом
GETTY IMAGES

Ученые из Университета Бата Великобритании создали мясо на травяном каркасе. Они заметили, что структура продукта при этом становится лучше. Дело в том, что волокна мяса внешне схожи с волокнами некоторых трав. Также специалисты решили сделать при помощи трав основу для выращивания мышечных клеток. В результате эксперимента они собрали рожь, овсяницу и мятлик, заменили их клетки миобластями. Это позволило сформировать трехмерную мышечную ткань. В будущем эксперты хотят увеличить число клеток, что закрепляются на целлюлозном каркасе. В мире все больше становится искусственной пищи. И не всегда это связано с открытиями в науке, как в случае с мясом на травяном каркасе. Недобросовестные «изобретатели», пользуясь широким выбором ароматизаторов и красителей, иногда просто подделывают еду. Что может оказаться в рисе? И можно ли доверять яичнице? На эти вопросы искали ответы на РЕН ТВ.

Пластиковый рис

Китайцы научились делать рис из пластика. Его изготавливают из синтетической смолы и сладкого картофеля. Такую крупу организм усваивает, но очень плохо. После варки рис остается все равно твердым. Употреблять в пищу его опасно. Съесть три миски такого продукта примерно то же самое, что проглотить полиэтиленовый пакет. Помимо того, что китайцы создают пластиковый рис, так еще они добавляют ароматизаторы в настоящий, чтобы выдавать его за сорт Учан, так как он считается самым лучшим в стране.

Черный перец из грязной муки

Некоторые производители решили нажиться и на черном перце. Они перемешивают муку с грязью и продают в качестве черного перца. Важно помнить, что настоящая специя не может стоить дешево, потому что в нее добавляют эфирные масла. Недобросовестные предприниматели хотят сэкономить, поэтому кладут в упаковку труху. Чтобы не нарваться на подделку, специалисты советуют покупать перец, который можно перемолоть самим.

Ненастоящие куриные яйца

Искусственные яйца очень сложно отличить от настоящих, ведь вид и вкус у них тоже очень схожий. Однако цена подделки в два раза ниже. У ненастоящих яиц тоже есть белок и желток. Для создания продукта используют бензойную кислоту, парафин, желатин, хлорид кальция и много других вредных веществ. Сейчас в Сети даже ходит видеоурок по изготовлению таких яиц. Удалось, к сожалению, подделать и запах, и вкус продукта. Например, в яичнице вы ни за что не заподозрите такие яйца, однако отличие все же есть. У ненастоящих во время жарки начинает очень пузыриться белок, чего вы не заметите у натуральных яиц.

Картонные булочки

Предприимчивость вперемешку с недобросовестностью заставляет людей продавать и картонные булочки. Один китайский бизнесмен торговал такими изделиями, которые пользовались спросом. Создание подделки не потребовало больших усилий. Для этого картон смешивают с каустической содой, которую применяют при изготовлении бумаги. Потом туда добавляют много приправ и чуть-чуть свинины. И картонные булочки готовы.

Сыр из химикатов

Подделкой сыров занимаются порой целые производства. Чтобы получить сыр тофу, смешивали соевый белок, лед, красители и глутамат натрия с мукой, потом делали красивую упаковку и в таком виде сыр попадал на прилавки, правда, цена его была чересчур низкая. При подделке сыров некоторые мошенники используют ронгалит и промышленный отбеливатель, что может вызвать у человека опасные заболевания. Эти химикаты позволяют делать белый и плотный продукт. Злоумышленникам удалось продать 100 тонн такого сыра. Был еще один неприятный случай. Чтобы сыр быстрее созревал, в него некоторые производители добавляли фекалии.

Популярные новости

To Top