Интересное

Кишечные бактерии влияют на распределение жира

Состав и разнообразие кишечных бактерий влияют на склонность человека накапливать жир, говорится в новом исследовании ученых из Королевского колледжа Лондонского университета.

Исследовав бактерии в стуле более 3600 близнецов, ученые пришли к выводу, что их состав и показатель разнообразия передаются из поколения в поколение, что может объяснить, почему ожирение часто наблюдают в разных поколениях одних и тех же семей.

Сравнив состав кишечных бактерий у людей, находящихся в шести разных стадиях ожирения, ученые нашли тесную связь между их разнообразием и количеством жира в области живота.

При этом руководитель группы исследователей Мишель Бомонт говорит, что хотя такая связь очевидна, объяснить ее пока невозможно.

По одной из теорий, малое разнообразие бактерий в кишечнике позволяет одному из их видов — тому, что особенно эффективно превращает углеводы в жиры — доминировать.

«Так как это была лишь серия наблюдений, мы не можем точно сказать, каким именно образом состав кишечных бактерий может влиять на распределение жира в теле, или жир в теле накапливается каким-то другим способом», — пояснила доктор Бомонт.

По ее мнению, увеличить разнообразие кишечных бактерий может более сбалансированная и разнообразная диета.

Как говорится в докладе Global Nutrition Report 2016, население 44% стран мира сегодня переживает «очень серьезный уровень» недоедания и ожирения одновременно.

Это означает, что каждый третий житель Земли страдает от неполноценного питания в той или иной форме. Данные были получены на основании исследования, проведенного в 129 странах.

Виной этому является несбалансированное питание, пишет ВВС Русская служба ссылкой на заявление ученых.

Популярные новости

To Top