Интересное

Крысиный яд со вкусом корицы: как отличить настоящую специю от реплики

Специи, пряности, приправы
GETTY IMAGES

Если у вас что-то подгорело на сковородке, и нет времени ждать, пока неприятный запах улетучится, воспользуйтесь интересным лайфхаком. Берем небольшую кастрюлю и наполняем ее немного водой. Ставим на плиту. Теперь кладем несколько палочек корицы. Когда вода закипит, комната наполнится приятным ароматом. А еще эта специя поможет освежить дыхание, если под рукой не оказалось жевательной резинки. Какими еще необычными свойствами обладают всем привычные приправы? И почему имбирь и куркуму называют специями для мужчин? Об этом рассказала «Самая полезная программа» с Владимиром Щегловым на РЕН ТВ.

Куркума

200 миллиардов долларов в год — столько в среднем зарабатывают продавцы биологически активных добавок. Причем с каждым годом эта цифра только растет. А вот затраты на этот бизнес минимальны. Все потому что производители научились превращать в БАДы самые обычные продукты.

Биологически активные добавки из куркумы сегодня очень популярны на рынке. Многие исследователи считают эту специю одной из самых полезных. Ею предлагают лечить язву желудка, депрессию и даже рак.

«Куркума улучшает кровоток, оказывает очень сильное противовоспалительное действие. Целый ряд ее эффектов на организм связан с обменом углеводов», — отметил врач-биохимик Юрий Лысиков.

Но в чистом виде, по словам специалистов, куркума плохо всасывается в кровь, поэтому эффективнее употреблять ее в БАДах. Правда, стоят такие добавки немало — от 400 рублей за упаковку до 2000 рублей. Но не спешите тратить деньги из семейного бюджета. Усилить свойства куркумы можно, если правильно сочетать эту приправу с другими продуктами.

«В горячее молоко добавляете куркуму и черный перец. Можете добавить еще мед. Таким образом, у вас получится золотистый напиток, который вам поможет предотвратить многие болезни», — сказал владелец сети магазинов специй Дживанантхам Поннучами.

Дживанантхам Поннучами родился в Индии. Он, как никто, разбирается в приправах и пряностях. По его словам, пиперин, который входит в состав черного перца, активирует куркумин, а молоко помогает организму его лучше усваивать.

Главное, чтобы специи были качественными. У хорошей куркумы ярко-оранжевый цвет. Если специя бледная, то, скорее всего, у нее истек срок годности, или недобросовестный производитель ради увеличения прибыли добавил в нее муку.

Мужские специи

Кроме куркумы, огромным спросом в последнее время пользуется розмарин. Он улучшает работу дыхательной системы. Базилик, орегано и укроп уменьшают отеки. Кайенский перец ускоряет обмен веществ, не вызывая при этом чувства голода, а имбирь еще и очень полезен для мужского здоровья — он нормализует уровень тестостерона.

Неудивительно, что в интернете полно БАДов с экстрактом этого чудо-корня. Месячный курс обойдется примерно в 3,5 тысячи. Куда выгоднее купить натурпродукт. Килограмм имбиря в магазине или на рынке стоит не больше 200 рублей. Эксперты уверяют: в нем больше витаминов. К тому же, его нельзя подделать, а порошок из имбиря можно сделать и самому — просто высушить корень, а потом измельчить его в кофемолке.

Шафран

Еще одна мужская специя – шафран. Он не только укрепляет потенцию, но и снимает похмельный синдром. Но у этой пряности есть существенный минус — цена: за 100 граммов молотого шафрана придется отдать не меньше 500 рублей. БАДы и того дороже — 5000 рублей за 50 капсул.

«Шафран — это очень дорогое удовольствие, потому что это альпийские цветы, которые растут два раза в год, их собирают неимоверными усилиями», — отметил Юрий Лысиков.

Именно поэтому под видом настоящей пряности часто продают фальсификат, в лучшем случае это сафлор — дикий шафран без аромата и вкуса или все та же куркума, в худшем случае — порезанная на тонкие полоски разноцветная бумага или стружка из пластика.

«Я рекомендую покупать сухой шафран. Он должен быть ярко-бордового цвета, а по краям оранжевого. Он должен выглядеть, как тонкие нити», — отметил Дживанантхам Поннучами.

Натуральный шафран от суррогата можно отличить и на вкус. Наш эксперт советует положить на язык одну-две нити пряности и хорошенько их разжевать. Качественный продукт будет немного горьковат. К тому же, он окрасит язык в желто-оранжевый цвет.

Корица

Но чаще всего, по словам специалистов, подделывают корицу. Она входит в состав практически всех популярных БАДов. Щепотка этой пряности улучшает обмен веществ и способствует снижению веса. Но это только в том случае, если корица настоящая. Такая растет на Цейлоне и не может стоить дешево. Ее цена 300 рублей за 50 граммов. В 80 процентах случаев ее заменяют на китайскую кассию. Она стоит 60 рублей за 50 граммов.

«Кассия выглядит, как кора дерева, она больше корицы по размеру. Настоящая корица сильно закрученная, тонкая. Специю можно легко сломать и попробовать. Вкус должен быть сладковатый», — пояснил Дживанантхам Поннучами.

Проверить качество молотой корицы можно и дома. Для этого достаточно капнуть несколько капель йода в порошок. Настоящая пряность должна посинеть. А вот если она стала черной, значит, это подделка, ее лучше выбросить в помойное ведро.

Дело в том, что в состав кассии входит кумарин. Из этого вещества делают крысиный яд. Для человека оно тоже опасно. В больших дозах может вызвать тошноту и головную боль.

Популярные новости

To Top