Интересное

Кубань: Отдохнуть со вкусом

Федеральное агентство по туризму сейчас составляет «Гастрономическую карту России». На нее уже нанесли одиннадцать ключевых туристических объектов в восьми муниципальных образованиях Кубани.

Многие, кто отправляется на отдых к Черному морю, наверняка проезжают Крымск. От этого городка до села Молдаванское всего несколько километров. Здесь находится долина Лефкадия.

Под маркой фамильного бренда «Николаев и сыновья» выпускаются продукты питания маленьких ремесленнических производств. Мягкие и полутвердые сыры из коровьего молока — камамбер, скаморца и латтерия. Из козьего и овечьего — бюш, капретто и «Лефкадийский». А еще производят мед, в том числе редкий, белый из цветков аккурая.

Чтобы поулчилось доброе вино, нужен не только виноград, но и огонь в сердцах виноделов. Фото: Владимир Аносов / РГ
На хуторе Садовом под Крымском обязательно побывайте на виноградниках компании «Аврора» («Шато ле Гран Восток»), на конном дворе, посмотрите на местные грязевые вулканы.

В поселке Фадеево Крымского района есть этнический центр «Черкесский аул». Вход огорожен крепостной стеной, внутри — кафе, рукотворные водопады, птичник и крольчатник. Кстати, здешний шеф-повар собирал рецепты национальных блюд из многих исторических текстов и в самых отдаленных адыгских аулах.

Визитная карточка «Винной деревни» под Анапой — Бордосская башня. На четвертом этаже — круговая панорама с чудесными видами молодых виноградников и Витязевских лиманов. Рядом, на хуторе Куток, расположился Винодельческий дом «Каракезиди». Здесь фантастически вкусные мягкие сыры и хлеб собственной выпечки.

На «Винном подворье старого грека» туристы погрузятся в буквальном смысле в историческое прошлое. Цех с античными колоннами, погреб с настоящими дубовыми бочками и, конечно же, дегустация с занимательными историями.

Не менее замечательное место — ферма «Коза хутор» близ приазовской станицы Голубицкой Темрюкского района. Гуси, утки, козочки, пасека… Лирическая пастораль, и не только. Обязательно попробуйте здешние продукты: сыр, йогурт, молоко, творог, масло и мацони.

А в Сочи можно посмотреть, как растет самый северный в мире чай. Некоторым плантациям больше века. В чайных домиках можно помедитировать, отдохнув и поразмыслив, и, конечно, выпить чашку-другую разных сортов чая — черного, зеленого и даже красного и белого.

Христофор Константиниди, министр курортов, туризма и олимпийского наследия Кубани:
— Все больше российских туристов стали интересоваться региональной и национальной кухней. Глобальный тренд — отдыхать со вкусом. Для этой цели как раз и служит новый турпродукт, который поможет лучше узнать культуру и обычаи живописных уголков нашей многонациональной страны. Проект «Гастрономическая карта России» позволит нам максимально использовать туристический потенциал и уже построенную инфраструктуру Краснодарского края. Это одна из новых форм стимулирования организованного туризма.

Популярные новости

To Top