Интересное

Маркетинг на здоровье: почему популярные суперфуды не работают

Здоровое питание
GETTY IMAGES

Сколько заморских рецептов красоты и здоровья стало доступно сегодня! Неважно, что противно, зато все богатства мира собраны, скажем, в личинке жука. Можно ли омолодиться с помощью экзотических грибов и похудеть на сельдерее? Об этом рассказывает программа «Самые шокирующие гипотезы» с Игорем Прокопенко на РЕН ТВ.

Изобретение маркетологов

Заморскими продуктами – хлореллой, гранолой, микрозеленью, ягодами годжи – сегодня лечат все подряд, воскрешают из мертвых, даруют красоту. Эти новомодные суперфуды на вкус отвратительны, крайне дороги, но все едят их в погоне за вечной молодостью. Однако достоверно известно, что суперфуды – изобретение не ученых, а маркетологов!

«Ни в одной классификации нет никаких данных о том, что есть какие-то суперфуды. К таким продуктам нужно очень относиться взвешенно», — комментирует диетолог, гастроэнтеролог Нурия Дианова.

Ягоды годжи от всех болезней

Годжи называют ягодами молодости и здоровья. Реклама кричит, что их регулярное употребление приводит к укреплению защитных функций организма, так как они насыщены аскорбиновой кислотой. Ягоды якобы нормализуют работу сердца и давление, и, конечно же, способствуют снижению веса. Бытует мнение, что ими можно заменить поливитаминный комплекс и вылечить любое заболевание. Научного подтверждения этому нет.

Зато известны результаты исследования ягод годжи лабораторией Московского государственного университета пищевых производств. По данным русских ученых, содержание витамина С в ягодах – 45 мг на 100 г, в то время как содержание витамина С в сухом шиповнике – 1200 мг на 100 г! Еще доказано: чтобы человеческий организм получил такое же количество антиоксидантов, как от одного яблока, следует выпить 13 стаканов сока ягод годжи.

«Тут как в известном старом фильме: «икра заморская баклажанная» была в большем почете и в меньших дозах доступна, чем икра настоящая, наша, исконно русская, которая является и более ценной. Такая же ситуация складывается относительно суперфудов», — уверена диетолог, доктор медицинских наук Марият Мухина.

Кроме того, специалисты подтверждают: суперфуды не предназначены для лечения каких-либо болезней. Зато они идеальны для того, чтобы тратить деньги. И ученые выступают с обескураживающим заявлением: в русской кухне каждому суперфуду найдется более дешевая и подходящая организму замена! Например, в сто раз лучше ягод годжи – брусника, ежевика, черная смородина и клюква.

«Болотный виноград»

Наши предки давно заметили клюкву, ее называли болотным виноградом. Использовали в лечении многих недугов: простуды, болезней желудка, почек и печени. Но только современным ученым удалось разгадать ее загадку. Доказано, что клюква содержит массу антиоксидантов, чем и снижает активность воспалений и предупреждает развитие злокачественных образований.

А еще в ее составе есть ряд веществ, которые блокируют размножение бактерий на слизистых оболочках мочевыделительного тракта. Канадские специалисты утверждают, что употребление клюквы снижает риск развития инфекций мочевого пузыря на 65%, а британские ученые уверены, что и вовсе на 91%.

Черная редька и сало для «моржа»

Александр Самойленко много лет занимается моржеванием. Он даже принял участие в марафоне – заплыве в ледяной воде. В течение трех суток спортсмены, сменяя друг друга, должны были плыть несколько десятков километров. Заплывы не прекращались ни днем, ни ночью.

«На берегу было кафе. Питание, с точки зрения обычного человека, великолепное. Завтрак, обед, ужин. Первое, второе, третье. Сытно», — рассказал спортсмен.

Обычного человека такое питание устроило бы на 100%, но не моржей. Александр вспоминает, что энергия от пищи быстро сгорала, и спортсмены всегда были полуголодными. Так прошли первые сутки марафона.

«Мы поняли, что нам не спастись. А плыть нужно было и ночью, понимаете? Все люди отдыхают, а мы плывем круглые сутки. Ни минуты покоя. Ночью уже были моменты, особенно во вторую ночь, когда уже некому плыть. Все уже так перемерзли и устали, спят», — продолжает Александр.

Тогда Самойленко и его соратница, морж с мировым имением Нина Ермилова, заказали 12 кг сала, чеснок, черный хлеб и черную редьку.

«Черная редька мощнее, чем лук, чем чеснок. Сало вкуснее есть не само по себе, а с черной редечкой, она ядреная такая», — добавляет Александр Самойленко.

Продукты стали есть все участники соревнований, и спортсмены стали меньше уставать и лучше плыть. Это и помогло им прийти к победе. После этого случая на каждые соревнования Самойленко просил составлять меню с учетом именно этих русских продуктов: черного хлеба, редьки, чеснока и сала. Заморские продукты вряд ли смогли бы так помочь спортсменам.

«Неведомая былинка» с чудесными свойствами

«Суперфуды – это прекрасный коммерческий проект. Как и многие подобные идеи, возникли они в Соединенных Штатах. Суть в том, что берется неведомая былинка, ей приписываются чудодейственные свойства из серии «что бы мне такого съесть, чтобы похудеть», и после этого начинаются массовые продажи прежде никому не известной былинки с якобы чудодейственными свойствами. Спрос растет, былинку добавляют везде – в напитки, в еду, в чистом виде, в сушеном, в виде экстрактов, БАДов», — рассказал шеф-повар, историк кулинарии, кандидат исторических наук Антон Прокофьев.

Так строится целая индустрия, которая приносит огромные деньги. А когда люди убеждаются, что суперъеда проблем со здоровьем не решает, начинаются разоблачения. В этот момент маркетологи понимают: «чудо-продукт» свое отработал, пора заменить его другим! Ведь человек не перестает верить в сказку.

«Мечта человечества – найти где-нибудь в неведомой глуши, в сибирской тайге, амазонской сельве, на дне Марианской впадины какой-то чудо-продукт, который принесет долголетие, бессмертие, благоденствие, плодородие и зарастание лысины. Это желание двигало сначала алхимию, потом и химию», — уверен Антон Прокофьев.

При этом специалисты утверждают: здоровому организму суперфуды вреда не нанесут. Но люди с заболеваниями, покупая ту или иную заморскую радость, должны учитывать свои индивидуальные особенности. Увлекаясь суперфудами сверх меры, можно нанести себе урон.

«Есть общие рекомендации, а есть конкретный человек, у которого могут быть какие-то заболевания. Если вы увлечетесь, видя только одну сторону медали, любым суперфудом, то можете нанести себе урон в чем-то другом», — добавляет гастроэнтеролог Нурия Дианова.

Где родился, там и излечился

В ответ на моду врачи твердят: питаться лучше продуктами того региона, в котором ты родился и вырос. Это называется питанием по географическому принципу, и такой рацион – самый здоровый.

«Если человек питается продуктами своего региона, у него формируется определенный набор ферментов, и продукты питания легко перевариваются. Если пища новая, незнакомая, то продукты питания плохо перевариваются, ферменты не работают. Нужно время, чтобы выработалась другая группа ферментов для переваривания новых продуктов. Поэтому лучше питаться теми продуктами, которые выращены и производятся в вашем регионе», — рассказала врач-гастроэнтеролог Марина Малыгина.

Микробиологи знают, что в каждом регионе, даже в отдельных населенных пунктах, могут существовать свои специфические природные и бытовые условия. В этих условиях формируются микробиологические экосистемы организмов. Зачастую такие экосистемы являются эндемичными, то есть уникальными. Вот и получается, что поговорка «что русскому хорошо, то другому смерть», — просто констатация факта.

«Хороший пример – коренные народы Севера и земледельцы. Народы-земледельцы выращивали овощи, употребляли их, и в результате легкого брожения в кишечнике образовывалось небольшое количество этилового спирта. В ответ организм вырабатывал фермент – алкогольдегидрогеназу, чтобы этиловый спирт утилизировать. А жители Севера в основном питались мясом животных, ели очень мало овощей, где их взять? И у них ферменты, разрушающие алкоголь, в принципе, генетически отсутствуют», — поясняет диетолог Наталья Григорьева.

Селедка вместо семги и чиа

Модные полиненасыщенные жирные кислоты омега-3 и 6 рекомендуют брать из дорогих суперфудов – семги и семян чиа. Но этих веществ гораздо больше в более дешевых продуктах!

«В сельди и в скумбрии их огромное количество. Люди гоняются за дорогими сортами рыбы, забывая о том, что скумбрия по количеству омега-3 и 6 полиненасыщенных жирных кислот ни в чем не уступает дорогущей семге», — уверена диетолог Марият Мухина.

Лучше чага, а не рейши

Красивый гриб рейши в Японии известен как лекарство от множества болезней. Научное его название – трутовик лакированный, он и впрямь как будто покрыт лаком. Его особенность – это единственный трутовик, который имеет ножку.

Рейши заваривают, кладут в напитки, прикладывают на больные места. Растет он в странах Азии: Лаосе, Вьетнаме, Таиланде. Реклама приписывает грибу массу полезных свойств. Якобы замечено, что он не только укрепляет иммунитет, но и действует как адаптоген, тонизирует и улучшает биоритмы организма, борется с депрессией и усталостью. Возможно, такие свойства у гриба действительно есть. Но никто не говорит, что он весьма дорогой и имеет массу противопоказаний.

«Грибы рейши не рекомендуют беременным, пациентам перед хирургическими вмешательствами, потому что они могут снижать артериальное давление. А чай из гриба чага даже рекомендован перед хирургическим вмешательством», — рассказала диетолог Марият Мухина.

В магазинах, где рейши продают по 500 рублей за 50 г, вам вряд ли скажут, что почти полным аналогом гриба рейши является березовый гриб чага, который вы без труда отыщете в любой русской роще. Блогер, снимающий сюжеты о тайге, Дмитрий Кремнев, умеет заваривать чагу и учит этому своих подписчиков.

«Чага – это гриб трутовик скошенный. Целебными свойствами обладает только тот гриб, который растет на березе. Было время, когда я пил одну только чагу. У меня денег от зарплаты до зарплаты не хватало, и я пил ее вместо чая. На здоровье, тьфу-тьфу, не жалуюсь», — рассказывает Дмитрий. Как и многие народные средства, отменным вкусом отвар чаги похвастаться не может, однако напиток этот совершенно бесплатный!

Сельдерей – будь бодрей!

Еще одна панацея тех, кто увлекается правильным питанием, – средиземноморский сельдерей. Многие ЗОЖные рецепты включают это растение. Стоит сельдерей довольно дорого, но так ли он необходим?

«Я не могу сказать, что этот овощ должен занимать первую позицию в вашем рационе среди других овощей. Насколько я знаю, большинство употребляет сельдерей в виде соков: его модно использовать для детокса, готовить смузи на его основе. Но вся волокнистая часть остается где-то за кадром», — поясняет диетолог Наталья Григорьева.

Так называемый жмых, который остается после отжима сока, это волокна, которые необходимы для правильного пищеварения. Сок сельдерея не рекомендуется пить людям с проблемами желудочно-кишечного тракта: язвами, гастритами, панкреатитами. Но кого это остановит? Ведь о сельдерее ходит слава как о продукте с «отрицательной калорийностью». Многие слышали, что сельдерей якобы содержит меньше калорий, чем организм затрачивает на его переваривание.

Однако специалисты из Алабамского университета подвергли сомнению это популярное предположение. Ученые на протяжении десяти дней не кормили подопытных ящериц, а затем стали кормить их сельдереем. Как оказалось, 43% питательных веществ, содержащихся в этом растении, так и не были извлечены в процессе переваривания, а еще 33% ушли на то, чтобы пережевать и переварить их. Однако даже за вычетом потраченной энергии, почти четверть содержащихся в сельдерее калорий все-таки оставалась в организме. Ученые предполагают, что таким же образом сельдерей усваивается и организмом человека.

Спирулина с мышьяком

Удешевить салат с той же пользой для здоровья просто. Надо всего лишь заменить сельдерей петрушкой! И получить те же витамины без переплат. Но некоторым особо следящим за своим здоровьем людям обязательно нужна заморская диковинка – спирулина.

Эта одноклеточная водоросль – тренд среди поклонников ЗОЖ и любителей альтернативной медицины. Зеленый порошок и капсулы, хлопья, таблетки и различные пищевые добавки, содержащие спирулину, пользуются все большей популярностью. Но действительно ли эта водоросль так полезна, как о ней рассказывают?

«Спирулина – это водоросль, которая очищает мировой океан. Если в воде, даже артезианской, в которой выращивают спирулину, есть какие-то вредные вещества, спирулина будет их аккумулировать в себе. В некоторых странах, например, в Индии, на Тайване, в спирулине был найден мышьяк», — комментирует диетолог Марият Мухина.

Среди симптомов употребления некачественной спирулины — тошнота, рвота, жажда, слабость, тахикардия, поражение печени вплоть до летального исхода. Чтобы избежать таких неприятностей, эксперты рекомендуют использовать спирулину, входящую в состав пищевых добавок, а не продающуюся по отдельности. Это позволяет надеяться, что препарат был проверен на токсины.

Учитывая, что спирулина активизирует иммунную систему, ее не рекомендуют людям с аутоиммунными заболеваниями. БАД со спирулиной могут ухудшать состояние людей со склерозом, красной волчанкой, ревматоидным артритом и другими патологиями иммунной системы. Из-за высокого содержания витамина К нельзя сочетать прием водоросли с лекарствами для разжижения крови и фитопрепаратами, замедляющими ее свертывание, такими как гвоздика, чеснок, имбирь, женьшень, куркума. Это повышает риск развития кровотечений. А еще спирулину легко заменить более дешевым продуктом.

«Для чего человек употребляет спирулину? Чтобы получить белок? Давайте будем есть обычные куриные яйца – самый лучший белок со всем набором необходимых аминокислот в идеальной пропорции. Нам мало просто получить белок, важно получить определенные пропорции аминокислот», — уверена диетолог Наталья Григорьева.

Морская капуста заменит хлореллу

Еще одна водоросль – хлорелла – сейчас так же популярна, как и спирулина. Цены на нее зашкаливают: за 100 г продукта нужно отдать около 500 рублей.

«Морская капуста – это дешевый продукт из водорослей, который лишь немного уступает хлорелле. Хлорелла продается по цене в 50 раз дороже, чем обычная морская капуста, которая во всех магазинах стоит от 50 до 100 рублей за банку», — уверена Марият Мухина.

Гранола или овсянка?

Космических денег стоит и гранола – это лакомство появилось в США и оттуда распространилось по всему миру. Гранола делается из овсяных хлопьев с добавлением орехов, сухих фруктов и ягод. На этом ее польза кончается.

«В этом продукте большое количество добавленных сахаров, ароматизаторов, заменителей. Колоссально увеличивается энергетическая ценность по сравнению с обычной овсяной кашей, в которую можно просто добавить качественные сухофрукты», — рассказала диетолог Нурия Дианова.

Более того, при приготовлении гранолы овсянку запекают — такая еда подойдет не всем. Отказаться от этого суперфуда лучше тем, кто страдает сахарным диабетом.

«Температурная обработка способствует тому, что углеводы из гранолы быстро повышают уровень глюкозы в крови. Она имеет более высокий гликемический индекс по сравнению с обычной кашей. Поэтому заменяем гранолу на обычную кашу, которая есть на всех кухнях России», — полагает диетолог Марият Мухина.

«Русский женьшень»

У многих людей сныть позитивных эмоций не вызывает — особенно у тех, кто регулярно пытается избавиться от этого сорняка на своем дачном участке.

«Сныть – это, по сути, русский женьшень. Это растение лечит авитаминоз, сердечно-сосудистые, грибковые заболевания, повышает иммунитет. В годы войны в Питере собирали эту траву, делали из нее салаты и выжили благодаря этому», — рассказал композитор Владимир Угличин.

Археологи заметили, что сныть использовалась еще неандертальцами в качестве обезболивающего средства, для профилактики и лечения деформаций суставов. В Средние века сныть обыкновенную стали выращивать в садах при монастырях как в лечебных, так и в кулинарных целях. Швейцарский фитотерапевт Иоганн Кюнцлер упоминал растение в своих рукописях как полезное средство для лечения многих заболеваний.

Доказано, что сныть помогает справиться с расстройством желудка, ожирением, различными воспалениями в организме, подагрой, ревматизмом, артритом, артрозом, ишемической болезнью сердца, пролежнями, цингой, экземой, бактериальными и вирусными инфекциями, диабетом, микозом, депрессией, нервными срывами. Сейчас интерес к этому растению возрастает.

Микрозелень по цене чугунного моста

Иван Василенко – ситифермер. У себя в квартире он выращивает микрозелень.

«В чем секрет микрозелени? Она в себе содержит все те же самые вещества, что и взрослые растения, только их концентрация в маленьком росточке в десятки раз больше», — рассказал предприниматель.

Микрозелень выращивается не в земле, а в определенных субстратах, а значит, риск попадания, например, плесени, простейших и личинок глистов исключен. Выращивают так обычно овощные культуры и пряные травы. Размер микрозелени – от 3 до 15 см. Растет трава очень быстро и сразу готова к употреблению. А за счет высокой концентрации полезных веществ, микрозелени много не нужно.

«Лепестки редиски, например, или горчицы, можно добавить в салат или посыпать сверху на любой гарнир. К мясу, например, очень подойдет эта микрозелень», — рассказала диетолог Нурия Дианова.

Но в чем же тут подвох? Да в том, что стоит микрозелень столько, словно ее выращивают не в квартире, а в космосе. А надо ли столько платить? На самом деле вырастить микрозелень сможет любой – достаточно купить семена и подождать всходов несколько дней. Да и вообще получить подобный продукт можно бесплатно.

«Все забывают о крапиве. Просто надо отъехать немножко за город и набрать там этой зелени мешками, заморозить ее и есть», — уверена диетолог Марият Мухина.

Красивые, но калорийные

А вот овощные чипсы бесплатно не получить, овощи еще нужно вырастить и приготовить. Этот снек действительно очень полезен, но при условии, что его сделали вы сами. А полезны ли чипсы из овощей и фруктов, которые вы купите в магазине?

«Овощные чипсы хрустят, выглядят красиво. Если они просто дегидратированы – это как минимум просто растительные волокна, вполне себе безобидные. Если они жаренные в масле – поздравляю, вы получили взрывную дозу калорий», — рассказал шеф-повар Антон Прокофьев.

Если в картофельных чипсах 560 ккал, то в чипсах из свеклы с добавлением разных консервантов и сахара их будет 498… Разница невелика. Но кто мешает сделать овощные чипсы самостоятельно? Снеки можно делать практически из любых овощей. Сушить продукты летом лучше на солнце, а зимой – в специальной сушильной машине.

Настоящий суперфуд – квашеная капуста

Так что же такое настоящий суперфуд? Эксперты уверены: это не то, чем пестрят рекламные плакаты и самые дорогие места на полках магазинов, а то, что мы привыкли видеть в своей продуктовой корзине и на своем столе каждый день с самого детства.

«Гречка, селедка, квашеная капуста как источник клетчатки и молочнокислых бактерий, это пребиотик в чистом виде. На четвертое место я бы поставила разную зелень, допустим, петрушку и укроп, его мало где едят», — подводит итог диетолог Наталья Григорьева.

Суперфуды – это не волшебные таблетки от всех болезней. Они хороши для профилактики, и только в умеренных количествах. Специалисты советуют вводить их в рацион постепенно и ограничиться одной столовой ложкой в сутки. Ну а если вы хотите найти лекарство от своих болезней и бед, ходить далеко не надо, ведь лекарство у каждого народа свое. И оно растет на той земле, где родился и вырос человек. Наука подтверждает: где родился, там и излечился!

Популярные новости

To Top