Интересное

Мямми – финское лакомство или гадость?

Без традиционного кушанья из ржаной муки и солода под названием мямми финский пасхальный стол был бы неполным. Тем не менее, что для финнов деликатес, то для иностранца подчас бывает трудно переварить – в буквальном смысле.

Традиционный пасхальный деликатес мямми обычно вызывает такие же оживленные споры, как и другое финское лакомство – черные конфетки из лакрицы и салмиака. При этом дебаты о вкусовых свойствах мямми ведут не только иностранцы, но и вполне себе коренные финны. В это же время финский интернет полон рецептов, предлагающих сотворить из мямми мороженое, суфле и даже… пиццу! Большинство все же предпочитает употреблять мямми так, как это делали сотни лет назад: с молоком или сливками, обильно сдабривая сахаром.

У мямми есть как хулители, так и защитники. В числе последних, пишет финское издание Yle, многие известные финские повара и люди, ведущие здоровый образ жизни. В мямми мало калорий, но при этом полным-полно полезных питательных веществ: белка, волокон и микроэлементов, в частности, железа. Мямми – это еще и блюдо, воплощающее в себе идеалы так называемого медленного питания – направления, борющегося с индустрией фастфуда. Мямми – антоним быстрого питания, ведь эту «кашу» из размолотого солода и ржаной муки необходимо несколько часов запекать в печи на медленном огне, чтобы добиться нежного орехового привкуса.

Не все, однако, способны оценить этот финский деликатес. Популярный шоумен, повар и обладатель мишленовских звезд Гордон Рамзи разнес несчастное мямми в пух и прах, сравнив его с по вкусу и консистенции с… верблюжьим навозом. Что же, англичанин имеет право на свое мнение, тем паче, что внешний вид мямми и правда особого энтузиазма не вызывает. А вот вкус у него куда приятнее, чем экстерьер. Русскому человеку мямми может ностальгически напомнить бородинский хлеб, размоченный в молоке.

Несмотря на все многочисленные достоинства мямми, увлекаться им стоит в меру. Если поливать мямми сливками и не жалеть сахара, то этот полезный продукт превращается в бомбу из калорий.

Популярные новости

To Top