Интересное

Национальные «фальшивки»: французы не изобретали шампанское, а итальянцы раньше терпеть не могли пиццу

Пицца
GETTY IMAGES

«Эффект пиццы» – так называют явление, когда национальный продукт или товар набирает популярность за рубежом, а потом возвращается на родину и получает вторую жизнь. 

Именно это произошло с пиццей. Изначально это было блюдо итальянских бедняков. Его готовили из остатков продуктов, а тесто месили ногами. Конечно, обеспеченные люди такой деликатес не покупали. Но в начале двадцатого века тысячи бедных итальянцев эмигрировали в Соединенные Штаты и привезли национальную кухню. В 1905 году в Нью-Йорке открылась первая пиццерия, а всего через тридцать лет эта лепешка стала чуть ли не самым любимым блюдом американцев. После войны туристы из США приезжали в Италию, чтобы отведать «настоящую» пиццу, и не могли отыскать ее в местных ресторанах.

Но бешеный спрос привел к тому, что пиццу начали готовить в каждой итальянской забегаловке. Сегодня она входит в десятку самых популярных в мире блюд. Об этом и других «изобретениях на экспорт» рассказывает программа «Неизвестная история» с Борисом Рыжовым на РЕН ТВ

Печенье с предсказаниями: удивительная история, полная легенд

По легенде печенья с предсказаниями придумал эмигрант из Китая Дэвид Юнг. В начале 20 века он работал пекарем в Лос-Анджелесе и бесплатно раздавал бездомным печенья с сюрпризом – листком бумаги со словами поддержки! Позже Юнг основал компанию, которая производила «счастливые печенья». 

«Они называются Fortune Cookie, в переводе с английского – «печенье удачи». Иногда даже приносят удачу: есть случаи, когда человек просто вписал номерки из этого предсказания в лотерейный билет и выиграл крупную сумму», – рассказал управляющий партнер аналитической компании, популяризатор технологий Руслан Юсуфов.

Сегодня «счастливые печенья» во всем мире считают символом Китая и национальным продуктом. Но в Поднебесной многие даже не слышали о таком десерте.

«Доподлинно известно, что в 30–40-е годы в ресторанах Сан-Франциско такие печенья продавались под названием «Традиционное американское печенье». То есть здесь еще не было никакого такого китайского флера», – отметил эксперт Юсуфов.

По одной из версий, истинным автором печений с предсказаниями был японец Макото Хагивара. Его вдохновило ритуальное гадание, которое проводят в местных храмах. Человек пишет на бумажках варианты решения своей проблемы, а потом, не глядя, выбирает один из них. 

«Вот эмигрант из Японии приехал в Сан-Франциско и решил эти бумажки запечь в печенье. Когда люди эти печенья разламывали, они видели какую-то установку про будущее. И это произвело фурор, все с руками отрывали эти печенья», – рассказал Юсуфов. 

Морковь по-корейски: корейцы с удивлением о ней узнают

Морковь по-корейски тоже придумали не в Корее, а в Советском Союзе. В тридцатые годы на территории Дальнего Востока проживало много выходцев из Кореи. Они готовили традиционное блюдо «пячу-кимчи» из пекинской капусты. В 1937 году советских корейцев переселили в Среднюю Азию. Пекинская капуста здесь не росла, зато моркови было в избытке. Сначала морковь по-корейски полюбилась советским гражданам и только потом попала в саму Корею.

«На сегодняшний день корейцы сами с удивлением узнают о том, что это морковка по-корейски, то есть такого блюда изначально у корейцев не существовало», – рассказала кандидат исторических наук Анастасия Назукина.

Перекус на бегу: шаурма была создана для немцев

Шаурму, или по-другому донер, многие считают традиционным восточным блюдом. На самом деле ее впервые попробовали жители Западного Берлина в 1972 году. Владелец уличного киоска с фастфудом Кадыр Нурман догадался завернуть жареное мясо в лаваш, чтобы берлинцы могли перекусить на бегу. 

В 2011 году Ассоциация турецких производителей донера официально признала Нурмана изобретателем этого популярного блюда.

Шампанское: британский ученый против полуслепого французского монаха

Шампанское тоже не сразу завоевало популярность у себя на родине. По легенде, игристое вино в 1668 году изобрел полуслепой монах Пьер Периньон из французской провинции Шампань. Удивительно, но остаток жизни он посвятил борьбе с главной особенностью шампанского – пузырьками газа.

«Оказалось, что бутылки в погребах постоянно взрываются, поэтому он решал проблему, как сократить количество пузырьков в вине», – поделился эксперт Юсуфов.

На самом деле первым шипучее вино изобрел британский ученый Кристофер Меррет и сделал это за шесть лет до монаха Периньона. К тому же английское игристое не взрывалось в погребах, потому что местные стеклодувы делали более прочные бутылки. Сначала шипучее вино стало любимым напитком британских аристократов. Только после этого Людовик XIV обратил внимание на французское шампанское и назначил его королевским вином. 

«В середине 19 века игристое вино завоевывает все большую популярность и вытесняет производство обычного вина даже в самой провинции Шампань», – поделилась Анастасия Назукина.

Популярные новости

To Top