Интересное

Найдена вакцина снижающая уровень холестерина

Начались испытания на людях новой вакцины, снижающей уровень холестерина. Ранее эта вакцина прошла опыты на мышах, которые дали хорошие результаты.

Исследователи из Медицинского университета Вены проверяют на 72 добровольцах безопасность нового вида лечения.

Вакцина нацелена на предотвращение отложения холестериновых бляшек на стенках артериальных сосудов.

Вакцина может стать хорошей альтернативой ежедневному приему таблеток, снижающих риск инсульта, стенокардии и инфаркта.

Ревакцинация

Как пишут в медицинском журнале European Heart Journal доктор Гюнтер Стаффлер и его коллеги из Организации прикладных научных исследований Нидерландов, понадобятся годы на то, чтобы выяснить, насколько эффективна и безопасна эта вакцина для человека.

Но даже если она станет доступной через шесть лет, подчеркивают врачи, ее нельзя рассматривать как замену физическим упражнениям или здоровому питанию.

Вакцина помогает иммунной системе человека бороться с протеином PCSK9, позволяющему плохому липопротеину низкой плотности (ЛПНП) накапливаться в крови.

Исследователи предполагают, что в будущем пациенты будут проходить ежегодную ревакцинацию, позволяющую поддерживать иммунитет к накапливанию холестерина.

В ходе экспериментов на мышах уровень холестерина ЛПНП за 12 месяцев удалось снизить на 50%.

Кроме того, судя по всему, вакцина предотвращает отложение холестериновых бляшек на стенках артерий (атеросклероз).

Что такое холестерин?

Холестерин — это содержащееся в крови жировое вещество. Нам всем оно необходимо, но излишек «плохого» холестерина (ЛПНП) повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

«Хороший» холестерин — липопротеид высокой плотности (ЛПВП), наоборот, полезен, поскольку помогает транспортировать другие виды холестерина из крови в печень, где они перерабатываются.

У некоторых людей холестерин повышен в результате наследственного заболевания — семейной гиперхолестеролемии.

Нездоровое питание, злоупотребление алкоголем, курение и малоподвижный образ жизни также могут приводить к росту уровня холестерина.

Нет ли таблеток для снижения холестерина?

Люди с повышенным уровнем холестерина могут принимать статины, снижающие риск сердечно-сосудистых заболеваний.
Хотя эти лекарства дешевы и эффективны, они помогают не всем.

К тому же некоторым людям просто не нравится принимать лекарства каждый день, или же они забывают их принимать, когда чувствуют себя хорошо.

Кроме того, эти таблетки, хотя и редко, но вызывают побочные эффекты.

Что дальше?

К концу года должна завершиться первая стадия тестирования вакцины на 72 добровольцах.

На этой стадии проверяется, безопасна ли вакцина и есть ли какие-либо побочные эффекты, и лишь затем можно будет продолжить экспериментальные исследования на людях.

В частности, есть опасения, что эта терапевтическая вакцина может повысить риск возникновения диабета. Исследователи из Медицинского университета Вены, проводящие тесты, уделяют этому особое внимание.

«Остается еще много вопросов по поводу того, как сработает этот подход применительно к человеку», — говорит доктор Тим Чико, кардиолог из Университета Шеффилда.

По словам ученого, это исследование в любом случае вновь напоминает нам, что холестерин вызывает сердечные заболевания и что снижение холестерина уменьшает риск их развития.

«Мы вновь убеждаемся в важности здорового образа жизни для всех людей и в пользе таких лекарств как статины для некоторых», — говорит он.

Профессор Нилеш Самани из Британского фонда сердца согласен с тем, что чрезвычайно важно найти новые методы регулирования уровня холестерина у пациентов.

«Хотя эту вакцину пока протестировали только на мышах, она может помочь найти простой способ борьбы с повышенным уровнем холестерина и в итоге сократить риск сердечных заболеваний», — говорит профессор Самани.

Популярные новости

To Top