Интересное

Народный напиток: как чай стал популярен в России

Чай
GETTY IMAGES

Чай, который мы привыкли называть «черным», в Китае называют «красным». Дело в том, что жители Поднебесной ориентируются на цвет готового напитка. Его оттенки варьируется от светло-янтарного до насыщенного бордового. Европейцы же смотрят на цвет высушенного чайного листа. Почему в России предпочитают черный чай? Откуда пошел обычай пить чай с лимоном? Об этом рассказывает программа «Как устроен мир» с Тимофеем Баженовым на РЕН ТВ.

Почему чай в России прижился не сразу?

В Россию чай доставляли не морским путем, а по суше. Так что этот напиток в нашей стране был куда вкуснее английского. Но, несмотря на это, чай на Руси полюбили не сразу.   

«Если брать русский опыт, мы знаем, что в XVII веке старообрядцы не принимали чай, считая это чем-то бусурманским, чем-то ядовитым… И поэтому, как в старину, заваривали травы», – отметил историк Марат Сафаров.

Какой чай пили на Руси?

На Руси пили подобие чая  заваривали мяту, листья смородины, даже кору деревьев. И получался лечебный чай от многих болезней.

«Очень популярна была ромашка. Заваривали луговые многие травы для того, чтобы вылечиться от определенных болезней. Получается, до китайского чая на Руси пили своеобразный чай, который добывали на лугах», – сказал историк, писатель, профессор Александр Черемин.

Сбитень

Самым популярным горячим напитком на Руси до появления чая был сбитень. Его варили из меда, пряностей и трав. Иногда добавляли шалфей, имбирь, лавровый лист, стручковый перец, кардамон, корицу, мяту и гвоздику. В общем, какого-то классического рецепта не было.

«Что самое интересное, варили его в баклагах – это такой объем был воды определенный. И там же была труба. Напоминала самовар эта вся конструкция», – отметил Александр Черемин.

Иван-чай

У чая есть свои природные заменители, например, иван-чай. Так на Руси называли растение кипрей. В нашей стране целебные свойства иван-чая известны с древности.

Во времена Петра I наши предки даже наладили поставки этого растения в Европу. Интересно, что в Англии долгое время иван-чай предпочитали настоящему китайскому чаю. На Руси отвар из кипрея считали лучшим средством от похмелья.

Китайский чай в России

Настоящий китайский чай пришел в Россию только в XVII веке. Есть, правда, версия, что на самом деле это произошло гораздо раньше – во времена Золотой Орды. Но эту теорию признают далеко не все исследователи. Большинство из них считают, что чай привезли русские купцы из Пекина.   

«Его преподнесли в качестве подарка от Алтынхана царю Михаилу Федоровичу. Целых четыре пуда этого диковинного напитка было преподнесено в виде, естественно, чайных листьев царю», –отметила доктор исторических наук Елена Дорджиева.

Она добавила, что чай прибыл в Россию по суше через Кяхту, это крепость на территории современной Бурятии, поэтому изначально в России употребляли зеленый чай.

Напиток богатых людей

Изначально чай в нашей стране был очень дорогим напитком. Для сравнения, пуд муки стоил 60 копеек, а 100 граммов чая – 1 рубль. Такой товар обходился в 46 раз дороже осетровой икры. Первые чайные лавки в Москве открылись только в конце XVIII века.

«Это все-таки история того, как в XVII веке что-то диковинное к нам приходит, конечно же, в боярскую, царскую среду. Но позднее в силу того, что география поставок становится упрощенной, становится более логичной, этот товар дешевеет и начинает распространяться за пределами дворцов и теремов каких-то высокопоставленных», – сказал Марат Сафаров.

«Русский чай»

«Русским чаем» на Западе называют чай с лимоном. В XIX веке в нашей стране такой напиток подавали на почтовых станциях и постоялых дворах. Чаем с лимоном поили пассажиров, которых укачало в дороге. Он быстро снимал неприятные ощущения, а в зимнюю пору помогал согреться.  

«Русское чаепитие – это история русской долгой зимы во многом. Это не только самовар, который выносится во двор летом на русской даче конца XIX – начала XX века, но это и чай, который обогревает», – отметил Марат Сафаров.

Почему в России популярен черный чай?

Из всего многообразия чайной палитры именно черный стал популярен в нашей стране совсем не случайно.

«Кроме того, считается, что светлые чаи обладают охлаждающим эффектом и больше подходят для теплого времени года или теплой полосы. Темные сорта чая обладают согревающим эффектом и больше подходят для холодных регионов. Для нас, для России, гораздо более свойственен черный чай, потом что большую часть времени нам хочется согреться», – пояснила эксперт по чаю Мария Янова.

Согреться можно еще в процессе приготовления русского чая. Ведь раскочегарить настоящий самовар – задача не из легких. Можно сказать, что это целое искусство.

Популярные новости

To Top