Интересное

Новый сорт брокколи понижает холестерин

Брокколи пользуется популярностью как у гурманов, так и поклонников здорового образа жизни, благодаря сочетанию прекрасного вкуса и полезных свойств. А в Англии выведен сорт брокколи, которая способна заменить препараты для лечения атеросклероза.

Нездоровое питание и вредные привычки многих жителей развитых стран привели к настоящей эпидемии атеросклероза – по мнению врачей, в настоящее время статины, препараты для снижения уровня плохого холестерина в крови следует принимать не менее 30-35% взрослых людей.

Но статины, как и подавляющее большинство других лекарственных препаратов, обладают целым рядом серьезных побочных эффектов.

А британские ученые предлагают другой способ профилактики атеросклероза, лишенный побочных эффектов и гораздо более приятный.

Сотрудники Института пищевых исследований (Institute of Food Research) и их коллеги из университета города Рединг (University of Reading) сообщают о завершении исследований по изучению полезных свойств нового сорта капусты брокколи, который получил название Beneforte.

Брокколи и раньше пользовалась благосклонным отношением медиков, главным образом благодаря высокому содержанию глюкорафанина в ее плодах.

В процессе метаболизма в человеческом организме это соединение превращается в сульфорафан, мощнейший антиоксидант.

Сульфорафан обладает способностью резко снижать риск превращения здоровых клеток в раковые. Но он может и уменьшать уровень плохого холестерина, правда, для этого его необходимо больше чем для профилактика рака.

Эта задача теперь решена: испытания сорта Beneforte показали, что у 130 добровольцев, потреблявших такую капусту на протяжении 12 недель по 400 г в неделю, уровень плохого холестерина уменьшился на 6%.

Это в свою очередь снижает риск развития ишемической болезни сердца на 8-10%, пишет health-ua.org.

Популярные новости

To Top