Интересное

ОНФ: более половины школьников питаются принесенной из дома едой

Бутерброд, сендвич

Порядка 58% родителей в России дают детям еду с собой в школу, 43% из них так поступают, потому что дети отказываются от школьного питания. Соответствующие данные следуют из опроса Общероссийского народного фронта (ОНФ).

«58% опрошенных положительно ответили на вопрос, берет ли ребенок в школу с собой еду. Среди причин, по которым родители дают в школу еду, 43% отметили отказ ребенка есть школьное питание. 14% опрошенных не питаются в школе из-за стоимости питания, 11% не устраивает размер порций, 11% детей не успевает есть в столовой, 5% родителей причиной отказа детей от еды в учреждениях назвали медицинские показания», — рассказали в движении.

В ОНФ отметили, что большинство детей (59%) берет из дома в школу сухой перекус, горячее питание — лишь 9%. «57% опрошенных считают, что необходимо дополнительно обеспечить возможность разогрева и хранения домашней еды в школе», — отмечают эксперты.

В движении подчеркнули, что 18% респондентов сообщили, что детям запрещено приносить в школу еду.

«18% респондентов отметили, что детям запрещено приносить в школу домашнюю еду. При этом Роспотребнадзор считает, что такой запрет недопустим, и родители вправе выбирать, чем и как будет питаться их ребенок», — передает ОНФ слова координатора проекта ОНФ «За честные закупки» Антона Гетты.

Популярные новости

To Top