Интересное

Опубликована история пивного дела на Руси

В первых числах сентября 2016 года в ресторане ЦДЛ состоялась презентация Русской пивоваренной книги ? всеохватывающей летописи об истории и традициях русского пивного дела, созданной при поддержке бренда «Старый Мельник из Бочонка».

Является ли пиво исконно русским напитком? Долгое время историки незаслуженно обделяли вниманием этот вопрос, из-за чего сложилось расхожее мнение об исключительно европейском происхождении пива. Между тем, пивоварение на Руси имеет глубочайшие многовековые истоки ? теперь об этом можно говорить с гордостью и уверенностью.

Исторические свидетельства зарождения и становления русского пивного дела, увлекательные описания связанных с пивом народных обрядов и поверий, достоверные сведения о самобытных технологиях пивоварения впервые собраны в Русской пивоваренной книге.

Это уникальное исследование, основанное на обширном массиве архивных материалов XVII?XVIII веков, создано коллективом авторов московского Музея книги. Эксклюзивное издание существует в единственном экземпляре, а его полный текст с иллюстрациями доступен на сайте www.russianbeerbook.ru. Создание книги поддержал бренд «Старый Мельник из Бочонка», который ставит перед собой задачу возрождения русских пивоваренных традиций, так как продукция бренда производится в соответствии с принципами исконно русского пивного дела.

На презентации Русской пивоваренной книги в ресторане Центрального дома литераторов об уникальном историческом труде рассказывали его создатели:

Вадим Вольфсон, директор Музея книги, руководитель авторского коллектива Русской пивоваренной книги: «Я очень рад, что благодаря сотрудничеству с брендом »Старый Мельник из Бочонка» нам удалось создать первую и единственную в своем роде летопись русского пивного дела. Это серьезный научно-исторический труд, в основу которого легло масштабное исследование архивных документов и материалов из запасников ведущих российских музеев. Вместе с тем, наша книга изложена легким увлекательным языком и сопровождается красочными иллюстрациями, а потому представляет несомненный интерес не только для специалистов, но и для широкого круга любителей истории и ценителей пива».

Алексей Вальский, директор по маркетингу компании EFES Rus: «Приготовление и питие пива в России представляет собой особый пласт народной культуры, заслуживающий вдумчивого изучения и бережного сохранения. Бренд »Старый Мельник из Бочонка» продолжает и возрождает русские традиции пивоварения, используя в производстве наряду с современными технологиями, принципы, основанные на наследии русского пивного дела. Мы гордимся, что при нашем участии теперь сделан еще один важнейший вклад в исследование и развитие национальной пивной культуры ? создана Русская пивоваренная книга, доступная всем желающим».

foto_01
foto_05
foto_03
foto_02
foto_04

Популярные новости

To Top