Интересное

Особенности «национальных» диет

Здоровое питание
GETTY IMAGES

По словам ученых, 80 процентов людей худеет неправильно, а продукты, которые часто считают диетическими, на самом деле не только не снижают вес, но и наращивают жир. Причины набора лишнего веса могут быть крайне неожиданными. Чтобы обзавестись лишними килограммами достаточно, например, мало пить. А немецкие ученые, в свою очередь, заявили, что склонность к полноте зависит и от места проживания. Они провели исследование и выяснили: в районах, где больше супермаркетов, полнеют в два с половиной раза активнее, чем в менее обустроенных местах. От места проживания зависит не только масса тела, но и диета. Как худеют в разных странах? Что делать, чтобы сбросить вес на макаронах? И почему японцы – самая худая нация? Об этом рассказывает программа «Самые шокирующие гипотезы» с Игорем Прокопенко на РЕН ТВ.

Италия

В каждой стране – свой подход к похудению. И если в России, например, те же макароны воспринимаются как враг номер один для худеющего, то в Италии на пасте худеет 90 процентов, причем вполне успешно. 

В том, что это работает, недавно опытным путем убедились ученые из канадского госпиталя Святого Михаила. 2500 добровольцев на неделю отказались от любых углеводов, кроме макарон. В результате те, кто «сидел» на макаронах, снизили вес на полкилограмма. 

Но при этом, говорят специалисты, важно приготовить диетические макароны правильно: нужно варить пасту в большом количестве кипящей воды, используя ее как самостоятельное блюдо, а не как гарнир. Но самое главное – сделать блюдо альденте, то есть недоваривать. Ведь так организм будет переваривать продукт дольше, а значит, и сытость сохранится на длительное время даже от маленькой порции. 

«Макароны альденте имеют совершенно другой биохимический индекс. Если хорошо сварить макароны, то он будет от 60 до 80, а если их недоварить –30-40. Соответственно, это другое воздействие на углеводные обмены», – объяснила диетолог Марият Мухина. 

Китай

Отличительная черта всех китайских диет – постоянное употребление воды, причем именно горячей. Китайские диетологи советуют делать это для поддержания нормальной температуры тела, иначе из организма уходит энергия, и тогда начинает просыпаться голод.

Среди жителей Поднебесной, желающих сбросить вес, также популярен пропуск ужина. Но на самом деле врачи так делать не рекомендуют: это замедляет обмен веществ и провоцирует организм накапливать резервные жировые запасы. 

Япония

Лучшая диета, говорят врачи, это ежедневно следить за рационом, а не переходить к жестким ограничениям. Так делают в Японии, которая вот уже несколько десятков лет держится в самом хвосте рейтинга по показателям ожирения. В японской традиции принято есть до тех пор, пока не почувствуешь насыщение примерно на 80 процентов, после чего нужно встать из-за стола.

«Когда пища попадает в организм, должно пройти хотя бы минут 20, чтобы человек почувствовал насыщение», – говорит специалист по оздоровлению Ольга Бурлакова. 

Несмотря на то, что рис – продукт с высоким содержанием углеводов, он считается главным элементом японской диеты. Дело в том, что японцы готовят рис совсем не так, как мы привыкли: его не солят, не заправляют маслом и, что самое интересное, не варят, а замачивают в воде. Ведь тогда полностью активируются его впитывающие свойства, благодаря которым из организма выводятся избыток солей и токсичные вещества. 

Японский медосмотр

Но диета – это еще не все. Работников японских предприятий и госучреждений возрастной группы от 40 до 75 лет обязывают ежегодно проходить медицинский осмотр, в ходе которого в том числе им измеряют талию. Если сантиметры превышают утвержденную норму, работникам прописывают обязательные курсы физических упражнений.

«Японцы – это совершенно другая ментальность. Если хочешь работать и дальше, значит, надо худеть», – отметила врач-диетолог Елена Соломатина.

Популярные новости

To Top