Интересное

Петербуржцев учили гаданию на кофейной гуще

В единственном в России «Музее специй» прошел мастер-класс по завариванию самого ароматного напитка и по гаданию. Время от Рождества до Крещения считается Святками. На Руси в это время всегда гадали. Петербуржцы и сейчас не забывают традиции. Metro выяснило, где можно погадать в северной столице.

Самое простое и распространенное гадание – на кофейной гуще. Но чтобы не ошибиться в своем будущем, для начала нужно правильно заварить напиток. И выбрать чашку – она должна быть без рисунка внутри.

Кофеварки для этого ритуала не подходят. Нужен только густой кофе, приготовленный в турке.

— Лучше всего заваривать на песке, — рассказывает участникам мастер-класса сотрудница «Музея специй» Диана. — Нагреваем турку, кладем специи и кофе. Даем минуту, чтобы аромат раскрылся и наливаем воду.

Через несколько минут образуется корочка, кофе начинает подниматься. Для гадания важно, чтобы в каждой чашке оказалась гуща. Через минуту аккуратно, не взбалтывая напиток, кофе выпивается, на дне остается гуща.

Свинья и слон – к богатству

— Гадать можно на прошлое и будущее, — рассказывает астролог Елена. – Но мы возьмем с вами отрезок в год. Левой рукой берем чашку с кофейной гущей, убираем все лишние мысли из головы, настраиваемся на хорошее. Чашкой нужно сделать три круговых движения по часовой стрелке, чтобы гуща равномерно распределилась по стенкам. Затем чашку быстро переворачиваем и кладем донышком вверх на блюдце. Через минуту поднимаем и внимательно рассматриваем символы и фигуры, которые у вас появились на стенках. Они расскажут вам о будущем. А рисунок на блюдце- о взаимоотношении вашего внутреннего мира с внешним.
По словам астролога, не стоит показывать рисунок соседям по столу и просить определить увиденное. Важно лишь то, что увидели именно вы.

На стенках моей чашки я разглядела старика кавказской национальности, лес, свинью и слона. На блюдце образовалась плотная густая жижа.

— Лес – это тревожный знак, можете совершить ошибку, — растолковывает знаки Елена. — Но рядом с вашим лесом появился старец – это символ мудрости. И значит, какое бы решение вы не приняли, оно будет верным. Свинья и слон означают богатство, достаток. Блюдце у вас наполнено – это значит, что вы живете в гармонии со своим внутренним и внешним миром. У некоторых весь рисунок — внутри блюдца, у кого-то он растекся по краю. Это значит, что люди сосредоточены на чем-то одном. Вас хватает и дома, и за его пределами.
Предупрежденные участники мастер-класса в чашки друг к другу не заглядывали. Но от астролога отходили умиротворенные. 2018-й для всех обещает быть удачным.

Три подруги – Кристина, Юля и Аня – пришли в «Музей специй» впервые.

— Мы в прошлом году собирались, но была сессия, и не нашлось времени. Сейчас мы закончили университет, времени стало больше.

Для многих гадание на кофейной гуще – первый опыт. Инженер Аня гадает каждые Святки.

— Моя мама раскладывает карты и гадает на кофейной гуще, — рассказывает Аня. – Все что она говорила, сбывалось. Посмотрим, сбудется ли в этот раз.

Гадюка принесет успех

Самостоятельно погадать можно во всех кафе Петербурга, где варят кофе в турке. Главное, чтобы в напитке появилась гуща. Что означают увиденные знаки, лучше расспросить у специалистов-астрологов. Многое зависит от того, в какой части чашки или блюдца вы увидели фигуру или цифру.

Но вот несколько примеров:
Паук – следует приготовиться к сюрпризу
Птица – вы окружены хорошими людьми
Собака – у вас есть хорошие друзья
Ваза – знак, обещающий деньги
Глаз – дела требуют внимания и осторожности
Гадюка – успех и почести
Гирлянда – предвестник вашей или чужой свадьбы
Зонт – неурядицы и невзгоды вас не коснутся
Коза – следует немного отдохнуть от работы
Шляпа – вы прославитесь

Популярные новости

To Top