Интересное

Пиво и сыр с плесенью: меню древних шахтеров раскрыли фекалии

Пиво, сыр с плесенью
© Pixabay

Шахтеры, работавшие на территории современной Австрии до нашей эры, могли позволить себе изысканный ужин. По словам итальянских ученых из Исследовательского института Eurac в Больцано, 2700 лет назад в рационе австрийцев встречались пиво и сыр с голубой плесенью.

Научные изыскания проводили в городе Халльштатт с древнейшими соляными копями Европы. Высокая концентрация соли сохранила самые разные предметы — например, деревянную лестницу, пролежавшую в грунте более 3500 лет и найденную в 2004 году. Новой находкой оказались фекалии рабочих местных шахт. Исследователи раскопали образцы бронзового, железного веков и XVIII столетия. В самом древнем экземпляре были обнаружены грибки Penicillium roqueforti и Saccharomyces cerevisiae. Если первый до сих пор используется в сыроварнях, то без последнего трудно представить пивную промышленность.

Речь идет о первом молекулярном доказательстве употребления пива и созревания сыра в древней Европе. Шахты — холодное место, и в качестве вероятного сорта местного пива можно назвать светлый лагер. Однако технологию низового брожения при низких температурах люди узнали только после 1553 года. Ученые предполагают, что в указанное время хмельной напиток готовили методом верхового брожения. Согласно анализам, шахтерский рацион также включал зерновые, фрукты, бобы и мясо. Питание было удивительно сбалансированным.

В то же время состав микробиоты австрийских рабочих напомнил ученым микробиоту современного незападного населения. Причина в более традиционном образе жизни, тогда как в индустриализированном обществе сильно изменились привычки, питание и уровень медицины, передает РЕН ТВ.

Популярные новости

To Top