Интересное

Плотоядные растения в Англии исчезают, но их попытаются возродить

Находящиеся под угрозой исчезновения насекомоядные растения вновь появились в некоторых районах Англии. Их разведение направлено на то, чтобы препятствовать сокращению их количества в стране, пишет BBC Русская служба.

По словам ботаников, во многих районах исчезла росянка, это произошло из-за сокращения водных и болотных угодий.

Это растение, обладающее щупальцами, которые захватывают, а в итоге переваривают насекомое, является одним из примерно десятка насекомоядных (плотоядных) растений родом из Великобритании.

Чарльз Дарвин в свое время был просто очарован разнообразием видов росянки, собирая рисунки и информацию для своей книги «Насекомоядные растения», изданной примерно в 1876 году. Он говорил, что росянка интересует его больше, чем происхождение видов.

Drosera anglica, она же росянка английская (длиннолистная)

«Это очень редкие виды росянок», — объясняет 24-летний Джошуа Стайлс из Чешира, который создал собственную благотворительную организацию «Северо-западная инициативная группа по защите редких растений» для сохранения редкой флоры, в том числе английской росянки.

«В Англии этот вид занесен в список растений, находящихся под угрозой исчезновения, он произрастает менее чем в 20 местах. Именно редкость этого растения сподвигла меня на то, чтобы предпринимать усилия по его сохранению», — добавляет он.

Степень угрозы существованию различных видов животных и растений учитывается в Красной книге. Ее составляет Международный союз охраны природы.

Что это за растение?

Росянка длиннолистная раньше широко встречалась Англии. За последнее столетие количество растений этого вида резко сократилось.

Изменения в система землепользования привели к пересыханию болот и торфяников, на которых обитает растение. В Шотландии и Уэльсе оно теперь встречается чаще.

Как спасают росянку?

Джошуа Стайлс сумел вырастить растение из черенков, взятых у растений, обнаруженных в графстве Камбрия. В сотрудничестве с зоопарком Честера и фондом дикой природы Ланкашира ему удалось вырастить 10 экземпляров этого вида в Рисли Мосс, рядом с Уоррингтоном.

Там подходящие условия для этого плотоядного растения, и оно должно начать размножаться.

«Каждый год в ходе цветения растение производит десятки тысяч крохотных семян. 10 растений — вроде бы немного, но они произведут большое количество семян. Я надеюсь на то, что в следующем году будет достаточное количество здоровых саженцев, возможно, около сотни», — говорит он.

Росянка длиннолистная (Drosera anglica)

  • Большинство растений извлекают питательные вещества из почвы, используя корни. Плотоядные же растения эволюционировали так, чтобы питаться животным белком
  • У английской росянки есть много крошечных «щупалец» на листьях, которые выделяют капли липкой, сладко пахнущей жидкости. Она привлекает насекомых
  • Щупальца росянки затем сжимаются вокруг добычи, топя насекомое в липкой жидкости
  • Растение выделяет пищеварительные ферменты, переваривая добычу

Джошуа Стайлс увлекся ботаникой в возрасте семи лет и с тех пор занимается изучением растений.

По его словам, важно сохранить плотоядные растения из соображений биологического разнообразия, а также в перспективе как потенциальный источник новых лекарственных препаратов.

Популярные новости

To Top