Интересное

Почему на Пасху бьют яйца? История традиции

Крашенные пасхальные яйца

Ученые выдвинули свою версию появления традиции бить яйца на Пасху после того, как изучили в том числе мифологию.

Светлое Воскресение Христово в 2019 году православные отпразднуют 28 апреля. Символами праздника Пасхи являются крашенное яйцо, кулич и творожная паска.

Эти яркие и вкусные символы Пасхи известны каждому человеку с детства, как и пасхальная традиция бить яйца на Светлое Христово Воскресение.

Люди с удовольствием бьют яйца, считая этот ритуал неотъемлемой частью празднования Пасхи. Хотя многие, возможно, не все знают, почему они бьют именно яйца.

Существуют разные версии того, откуда пошла традиция бить яйца на Пасху. Sputnik Грузия расскажет о наиболее распространенных из них.

История традиции

Бить яйца – одна из наиболее древних традиций, которая продолжается и в наши дни. По одной из версий, традиция бить яйца на Пасху впервые появилась при императоре Константине Великом и его матери Святой Елене.

Яйцо с древних времен символизирует обновление жизни, а красный цвет – символизирует кровь, пролитую Иисусом на кресте. Некоторые люди считают, что, разбивая крашенное яйцо, мы помогаем разбить оковы красной скорлупы, то есть — жизни победить смерть.

По другой версии, традиция бить яйца на Пасху связана с тем, что гробница в которой Иисус был упокоен после смерти, был закрыт камнями, форма которых напоминала яйцо. Поэтому бить яйца на Пасху – это символ открытия гробницы и Воскресения Спасителя.

Еще одно объяснение связано с древней славянской традицией отмечать на Пасху степень готовности к началу полевых работ. Для этого славяне на поднос ставили кулич, посыпанный зерном – символом плодородия — и куриные яйца, расписные символами своего рода.

С этим подносом ходили от дома к дому, спрашивая хозяев: «Готовы ли вы к посеванию?» После обмена шутливыми приветствиями проводили «соревнование» яиц с символами обеих семей. Владельцу разбитого яйца оставляли свое со словами: «Слабо ваше семя, возьмите наше!»

Существует множество других объяснений возникновения традиции бить яйца. К примеру, в древности считали, что Вселенная была сотворена из куриного яйца. А еще был мифологический персонаж Кощей Бессмертный, смерть которого, как известно, находилась в яйце.

Ученые попробовали разобраться, откуда же все таки появилась эта традиция и что она означает. Рассмотрев и изучив все версии, а также мировую мифологию, они пришли к выводу, что традиция произошла благодаря природному явлению.

Ежегодно весной тает снег, покрывающий землю и трескается лед — на реках и озерах, покрывающий их зимой. Этот процесс возрождения земли из-под снежной скорлупы, считают ученые, послужил началу традиции битью яиц на Пасху.

Так это или нет, и как возникла эта традиция в действительности, трудно сказать. Важно одно, что ей всегда следовали и следуют с желанием и радостью – это одна из основных традиций праздника Пасхи, а значит, несет в себе исключительно добро и благодать земную!

Материал подготовлен агентством Sputnik на основе открытых источников

Популярные новости

To Top