Интересное

Психологи: почему люди готовы баловать себя вредными продуктами

Пицца

Эксперты разъяснили, почему люди не отказываются от жирной и богатой углеводами пищи, несмотря на то, что знают, что она вредна. Основная причина заключается в специфическом составе этих блюд, пишет «АиФ».

Во вредных продуктах, например, таких, как фастфуд, содержится большое количество соли, сахара и приправ. Благодаря этим компонентам вкус становится более насыщенным, к тому же они воздействуют на систему вознаграждения головного мозга.

Организм «запоминает», что употребление определенного блюда принесло ему удовольствие, и стремится повторить это. Именно таким образом формируется привычка «поесть вкусненького», например, для того, чтобы справиться с плохим настроением. Либо же «за компанию», а также от нечего делать.

Психолог Института детской и взрослой неврологии и эпилепсии им. Святителя Луки Зинаида Рошаль пояснила, что современные люди часто не чувствуют разницы между голодом и аппетитом.

Первый случай – это потребность поесть, чтобы выжить, а второй — стремление получить удовольствие от еды. Часто людям сложно прекратить есть, несмотря на то, что в их организм поступило нужное количество питательных веществ.

Тем, кто уже выработал зависимость от вредной еды, эксперт порекомендовала менять пищевые привычки. Вместо шоколада или выпечки можно есть фрукты, вместо чипсов – орехи и так далее. При этом корректировать рацион следует поэтапно, чтобы свести к минимуму возможный дискомфорт.

Также нужно позаботиться о том, чтобы устранить психологическую причину переедания – стрессы, волнения, переживания.

Для этого можно употреблять натуральные успокоительные средства, а также прогуливаться на свежем воздухе.

Популярные новости

To Top