Интересное

Рекорды чревоугодия: главные обжоры в истории человечества

GETTY IMAGES

Блогер из США Ив Доннели прославилась тем, что поедает перед камерой сухие листья, свечи, клей и косметику. Необычную трапезу в прямом эфире ежедневно наблюдают тысячи подписчиков. А в Южной Корее набирает популярность новый жанр блога под названием мокпан – трансляция приема пищи. Видео с поглощением фастфуда собирают миллионы просмотров. Большими поклонниками вредной еды оказались и американские солдаты. По статистике, каждый четвертый новобранец не годен к военной службе из-за ожирения. Чревоугодием грешили и многие исторические личности. Какие европейские монархи отличались зверским аппетитом? Сколько зарабатывают чемпионы по скоростному поеданию фастфуда? Об этом рассказывает программа «Неизвестная история» на РЕН ТВ!

«Слишком толстые, чтобы воевать»

Австралийские диетологи выяснили, что частое употребление фастфуда ухудшает память и снижает способность к обучению. Специалисты поставили эксперимент на крысах: шесть недель грызунов кормили пиццей, гамбургерами и хот-догами. Уже на четвертый день животные стали плохо ориентироваться в пространстве и с трудом находили выход из нор. Не удивительно, что в Пентагоне докладу о снижении боеспособности армии США дали нетолерантное название «Слишком толстые, чтобы воевать». Солдат решили посадить на низкокалорийную диету. Некоторые военнослужащие посчитали себя ущемленными и подали в суд.

10 тысяч долларов для чемпиона

Филиппинец Рикардо Франциско за одну минуту проглотил пять огромных бургеров и получил звание чемпиона в игре по поеданию фастфуда. На счету американца Джоя Честната по кличке Челюсти тоже немало рекордов. За полчаса он съел 241 куриное крыло, а за 10 минут – 74 хот-дога.

«Это не демонстрация здоровья или возможностей организма, это демонстрация себя ради привлечения сиюминутного внимания и, возможно, последующих рекламных контрактов. Не более того», –говорит член совета Гильдии маркетологов Николас Коро.

Сегодня подобные конкурсы превратились в прибыльный бизнес. Призы за первое место в чемпионатах достигают 10 тысяч долларов, а соревнования транслируют в прямом эфире на спортивных каналах. В США у рекордсменов есть свои фан-клубы, кумиры гастролируют по стране и раздают интервью.

«Эти ужасные конкурсы способствуют формированию неправильного пищевого поведения как для человека, который ведет эфир, так и для людей, которые его смотрят, поскольку являются своего рода пропагандой такого образа жизни», –предупреждает диетолог Майра Рау.

Прожорливый «король-солнце»

Обжорами были и знатные персоны – например, Людовик XVIII. Французский правитель, известный как «король-солнце», начинал утро с чашки куриного бульона или настоя шалфея, чтобы пробудить аппетит. После этого монарху подавали на завтрак десятки блюд. Конечно, подобные привычки не могли не отразиться на фигуре короля.

«Людовик на всех портретах кажется достаточно стройным. Был приказ писать его таким, каким он был в 24 года. Но портреты безбожно врут. Начинал он завтракать в 12 часов: десяток яиц, до пяти кусков жирной ветчины, в обязательном порядке перепела. Обед начинался с четверти теленка», –рассказывает Николас Коро.

Королева с ожирением

Отменным аппетитом отличалась и британская королева Виктория, которую прозвали «бабушкой Европы». При росте 1,5 метра правительница весила почти 120 килограммов, что соответствует третьей степени ожирения.

«Белье королевы Виктории имело очень необычные размеры. Когда оно было представлено общественности, выяснилось, что его объем составлял 140 сантиметров. Гигантские размеры», –делится международный эксперт по стилю Александр Белов.

В юности Виктория была стройной и весила всего 45 килограммов. Тогда за ее рационом следила мать, знавшая о непомерном аппетите дочери. Но едва наследница престола вышла замуж за саксонского принца Альберта II и вырвалась из-под родительской опеки, как тут же бросила диету и набрала вес.

«Если анализировать ее рацион, можно обратить внимание на большое количество животного белка. Это мог быть и жареный петух, и бекон, и яйца, и мясо. Все это потом заканчивалось выпечкой и различными десертами», –отмечает Майра Рау.

Фото: © Скриншот видео

Невероятный Таррар

Но самым ненасытным человеком в истории считают французского балаганного актера Таррара. В XVIII веке он гастролировал по стране и на потеху публике поедал камни, винные пробки и карманные часы.

«Таррар, конечно же, легенда. Ел все, что не приколочено, в прямом смысле этого слова. Будучи ребенком из необеспеченной семьи, он ел абсолютно любые вещи, чтобы заглушить чувство голода», –рассказывает Николас Коро.

Об этой особенности узнал генерал Богарне, предложивший Таррару стать шпионом. Артист должен был отправиться в Пруссию и проглотить секретные документы. Расчет был простой: даже если лазутчика поймают, то обыск ничего не даст. Но дерзкий план провалился.

«Он действительно проник в генеральский шатер и проглотил документ. Его действительно сразу же схватили и обыскали, его нещадно пороли, пытали долго и упорно. Он стойко держался, но не выдержал одной пытки – голодом. Вместо казни его выставили напоказ в целях пропаганды – как образец нелепицы французской школы разведки», – делится Николас Коро.

Для артиста такой образ жизни не прошел бесследно. Таррар скончался в возрасте 26 лет. Согласно заключению медиков, причиной смерти мужчины стали нарушения в эндокринной системе, вызванные его пищевыми пристрастиями.

Популярные новости

To Top