Интересное

Роскачество назвало самый калорийный алкоголь

Алкоголь

Больше всего калорий на 100 гр. напитка содержит сладкий ликёр, меньше всего – слабоалкогольное пиво и сухое вино, сообщили в Роскачестве.

«Наименее калорийным из расчета на 100 гр. является низкоалкогольное пиво. Его калорийность составляет около 42 ккал на 100 гр. Но и сухое вино обладает невысокой калорийностью, а значит, не станет врагом вашей фигуре при соблюдении меры … Наиболее калорийными являются сладкие ликеры (например, «Бейлис» – около 327 ккал на 100гр)», – говорится в сообщении.

Калорийность вина в зависимости от сорта составляет от 64 до 100 ккал на 100 гр., виски – 220 ккал, водки – 235 ккал, коньяка – 240 ккал, пива – также в зависимости от сорта – от 42 до 74 ккал, рассказали эксперты.

«На праздничном мероприятии с алкоголем, если вы решили немного выпить, но так, чтобы не навредить фигуре, лучше отдавать предпочтение сухому вину. И желательно ограничиться одним бокалом», – отметили в Роскачестве.

В большинстве стран существует понятие «стандартная порция алкоголя», которая соответствует 10 гр. чистого этанола. Это, например, 250-330 мл пива (5%), 100-125 мл сухого вина (11-12,5%), 70 мл крепленого вина (18%), 30 мл крепких напитков (40%).

«Считается, что употребление одной такой дозы алкоголя в день наносит минимальный вред здоровью, однако, это не безопасная и, тем более, не полезная доза. Если вы употребляете алкоголь, старайтесь постепенно снижать дозировку до «стандартной порции» для женщин или 2 «стандартных порций» для мужчины», – подчеркнули эксперты.

По их мнению, алкоголь значительно замедляет процесс снижения веса и не рекомендуется людям, соблюдающим диету.

«Более того, алкоголь иногда и вовсе способствует набору массы. Если вы выпиваете один бокал вина (до 125мл) раз в две недели – он с большой долей вероятности не будет способствовать набору веса. Однако помните, что даже небольшая доза алкоголя может привести к похмелью и отекам на утро, что также может отразиться на весах», – объяснили в Роскачестве.

Ранее главный внештатный психиатр-нарколог Минздрава Евгений Брюн заявил RNS, что крепкий алкоголь является наиболее калорийным, кроме того, его употребление стимулирует аппетит. Брюн также отметил, что употребление пива может привести к отекам.

Популярные новости

To Top