Интересное

Сергей Доля – о ритуалах в Индии и странных пищевых деликатесах Камбоджи

Сергей Доля – о ритуалах в Индии и странных пищевых деликатесах Камбоджи

Путешественник, фотограф и автор блога «Страница виртуальных путешественников» Сергей Доля побывал на всех континентах и проехал на автомобиле вокруг света за 70 дней. В интервью РИА Новости он рассказал, почему не смог есть камбоджийские деликатесы и чем его шокировала Индия.

В Камбодже меня заставили есть местные деликатесы, и это было ужасно!

Сначала принесли прахок — традиционную камбоджийскую еду. В мутной реке ловят рыбу, чистят, перемалывают в труху, солят и на три месяца закапывают в землю, чтобы она там тухла. Затем выкапывают и едят как основное блюдо — с рисом.

Но это было еще полбеды. Следующим традиционным камбоджийским блюдом оказалось утиное яйцо с начинающим развиваться эмбрионом. Местные на тринадцатый день вытаскивают из кладки яйцо, варят его, а потом ложкой едят содержимое. Там уже перья, голова, клювик небольшой — это жуть, я отказался это есть. Но в Камбодже считается, что это блюдо полезно мужчине перед свиданием.

Ненавижу Индию всеми фибрами своей души! После первой поездки решил: больше туда ни ногой.

Правда, потом был там еще раз пять и каждый раз зарекался никогда не возвращаться: слишком много людей, слишком много грязи, мне неприятно там находиться.

Впервые в Индии я оказался в городе Варанаси на священной реке Ганг, в которой хоронят людей. В четыре часа утра там на улице столько народу, как будто это демонстрация.

Я решил встретить рассвет на священной реке, сел вместе с паромщиком в лодку, и мы поплыли, наблюдая за происходящим на берегу. А на берег со всей страны привозят покойников и сжигают. В лодке турист видит костер, из которого, с одной стороны, торчат ноги усопшего, с другой — голова. Мимо по реке проплывают уже обугленные трупы, сожженные ранее, но не дотла, поскольку сандал — дерево дорогое, не всем хватает денег, чтобы сжечь тело полностью. При этом в воздухе стоит жуткий запах паленой человечины, так как костры эти — вдоль всего берега.

А между кострами кто-то стирает белье, кто-то веточкой с грязью из священной реки чистит зубы, кто-то с утра поет и радуется солнцу рядом с костром, из которого торчит горящая голова.

Популярные новости

To Top