Интересное

СМИ: «Ркацители» может стать первым марсианским вином

Освоение марса

Ркацители может стать первым вином, пить которое можно на Марсе. Об этом говорится в статье Washington Post под названием «Белое вино на Красной планете». В публикации отмечается, что грузинские исследователи активно участвуют в проекте, цель которого – установить, какой виноград можно разводить на Красной планете.

«Исследователи должны установить, какой сорт винограда будет устойчив к радиации, пыльной буре и другим вызовам, существующим на Марсе. Однако, несмотря на все, кто не пожелает бокала с марсианским вином, когда будет встречать Новый год на новой планете?», — говорится в публикации.

Washington Post пишет, что в проекте участвуют как предприниматели, так и представители академических кругов. По данным издания, в этом году участники проекта планируют открыть т.н. вертикальный сад в одной из гостиниц Тбилиси.

«Вертикальное садоводство требует минимального участия человека и для выращивания растений не нужен солнечный свет. Именно растения, выведенные в таких условиях, могут прижиться в марсианской колонии», — говорится в статье.

В публикации отмечается, что к климату Красной планеты более устойчивым будет виноград не черного, а белого цвета. Одним из кандидатов на разведение на Марсе рассматривается Ркацители. По мнению исследователей, кожура Ркацители легко перенесет марсианскую пыльную бурю.

«Ученые планируют установить лучший сорт винограда для разведения на Марсе к 2022 году», — говорится в статье Washington post.

Популярные новости

To Top