Интересное

«Смусфуд» — продукты с консистенцией желе

Одна немецкая компания начала реализацию уникального проекта, цель которого облегчить прием пищи и ее усвоение пожилыми и больными людьми. Все блюда готовятся из натуральных продуктов, но их структура кардинально изменяется с помощью 3D принтера.
Блюда, приготовленные по технологии Smoothfood, по внешнему виду почти не отличаются от привычной еды, однако структура продуктов подвергается значительным изменениям.

И спаржа, и отварной картофель, и даже отбивная на фото являются нежной гомогенизированной массой, напоминающей по структуре густой кисель или желе.

По замыслу изобретателей необычной еды, такая пища не будет создавать никаких затруднений при ее жевании и проглатывании, кроме того, в процессе ее приготовления или, скорее производства, продукты можно обогащать витаминами и микроэлементами, которые так необходимы больным и пожилым людям.

Технологию приготовления еды с помощью 3D принтеров разработали сотрудники немецкой компании Biozoon.

Процесс предполагает размельчение исходного продукта до однородной массы консистенции фруктового пюре для питания маленьких детей с последующим послойным воссозданием привычной формы продукта с использованием 3D принтера, картриджи которого заполнены этим полужидким сырьем.

Такая еда начинает растворяться уже в ротовой полости, имею при этом привычный вкус. Желеобразные продукты можно глотать, не разжевывая, если их предварительно порезать на небольшие кусочки.

На завершение работ по созданию необычной технологии Европейский Союз выделил 3 миллиона евро (4 миллиона долларов США).

Как сообщают авторы Smoothfood, не менее 60% пожилых людей имеют проблемы с пережевыванием пищи и ее проглатыванием. К этой группе необходимо прибавить еще множество больных более молодого возраста, которые лишились возможности глотать обычную пищу из-за болезней (последствия инсульта, опухоли пищевода и тому подобное).

При промышленном производстве Smoothfood стоимость одной порции такой еды будет лишь незначительно дороже обычных блюд, пишет Health-ua.org.

Популярные новости

To Top