Интересное

Странный мир викторианских пасхальных открыток

С их предрасположенностью к вечной скорби и идеей о том, что детей должно быть всегда видно, но никогда не слышно, британцы викторианской эпохи производили впечатление людей строгой морали.

Но они отнюдь не были только лишь чопорными людьми в накрахмаленных одеждах и с лишенными эмоций физиономиями.

К примеру, сообщает Би-би-си, они любили посылать друг другу поздравительные открытки по любому мало-мальски значимому поводу. И трудно было придумать для этого повод лучше, чем Пасха.

Cогласно подсчетам британской Ассоциации поздравительных открыток, сейчас мы посылаем их друг другу больше, чем когда-либо в прошлом, несмотря на то, что многие из нас не придерживаются этой традиции в пасхальные дни.

foto_01
foto_02

До 1870 года послать открытку мог себе позволить не каждый, однако появление марок ценой в полпенса сделало эту роскошь доступной почти для всех. Поздравительные открытки тут же приобрели бешеную популярность.

Люди воспользовались идеей рождественских открыток и тут же перенесли эту традицию на следующий крупный христианский праздник.

Но неожиданно для общества, слывшего одновременно слащавым и пуританским, пасхальные открытки по своему тону оказались не такими уж религиозными.

На Пасху появлялось огромное количество котят, яиц и энергичных зайцев.

foto_03
foto_04

Хелен Джонс, коллекционирующая предметы викторианской эпохи, говорит, что жившим в те времена британцам особо нравились шоу, в которых выступали люди с физическими недостатками и отклонениями.

Подобные представления были настолько популярными, что на эту тему даже организовывались постоянные выставки, такие как лондонский «Египетский зал».

«Одной из любимиц была женщина без рук, которая умела вязать крючком с помощью ног. Она путешествовала по Европе, где ее приглашали в лучшие дома, — рассказывает Джонс. — Нам кажутся странными открытки, изображающие таких людей, но в контексте того времени они были вполне безобидными».

foto_05
foto_06

В то время, как рассказывают специалисты Бирмингемской библиотеки, у женщин и детей из состоятельных семей были в моде альбомы вырезок. Они создавали свои памятные альбомы, которые с интересом рассматривали гости.

Открытки вклеивались в альбомы вместе с декоративными хромолитографиями и прочими безделицами того времени. Необычные картинки ценились особо.

«Я думаю, что любой владелец викторианского альбома был бы рад заполучить какие-нибудь из этих картинок», — говорит она.

«И надеюсь, они были бы рады, узнав, что и сегодня нам они нравятся, — добавляет Хелен Джонс. – Если, конечно, «нравятся» – это подходящее слово».

foto_01
foto_02
foto_03

Популярные новости

To Top