Интересное

Темнейшие из существ: почему черные рыбы на дне океана такие черные

Темнейшие из существ: почему черные рыбы на дне океана такие черные
KAREN OSBORN/SMITHSONIAN

Разгадку цвета самой черной из рыб, обитающих в глубинах Мирового океана, нашли американские биологи.

Все началось с очень плохой фотографии, передает BBC Русская служба. «У меня не получалось сделать хороший снимок — только силуэт рыбы,» — говорит Карен Осборн из Смитсоновского института в Вашингтоне.

В своем подробном исследовании, посвященном ультрачерному цвету рыбьей кожи, она приходит к выводу, что эта кожа работает как ловушка для световых лучей.

И это делает рыбу неуловимой не только для фотокамер ученых, но и — что главное — для любых окружающих существ. Это камуфляж 100-процентной эффективности.

На самом глубоководье, объясняет ученая, негде прятаться от хищников.

Idiacanthus antrostomus (c) Karen Osborn
Фото: KAREN OSBORN/SMITHSONIAN

Это открытие, описанное в журнале Current Biology («Биология сегодня»), может привести к созданию новых ультрачерных материалов, например, для внутреннего покрытия объективов телескопов и фото- и видеокамер.

Несколько биологических видов, говорится в публикации, независимо друг от друга в процессе эволюции пришли к одной и той же хитрости. «Частицы пигмента у них в коже точно такого размера и формы, что идеально рассеивают в стороны тот свет, который не смогли поглотить,» — рассказывает Карен Осборн.

Эти пигментные частицы собраны в плотный, но тонкий слой. «И вместо того, чтобы отражать свет, они перенаправляют его вбок, опять в слой тех же частиц. Свет уже не выходит оттуда, это ловушка».

Poromitra crassiceps (c) Karen Osborn
Фото: KAREN OSBORN/SMITHSONIAN / Несколько биологических видов независимо друг от друга в процессе эволюции развили способность кожи рассеивать свет, который не смогли поглотить

Именно неудачные попытки сделать качественные фотографии глубоководных животных, которых изучала Карен Осборн, послужили толчком к тому, чтобы она и коллеги взглянули на черноту через микроскоп.

«Все, все мои фото не получились, я отчаялась», — рассказала она BBC.

«И тогда я заметила, что кожа у них очень странная — они такие черные, как будто впитывают в себя весь свет».

Anoplogaster notkept (c) Karen Osborn
Фото: KAREN OSBORN/SMITHSONIAN / Светоотталкивающие способности кожи обеспечивают чрезвычайно эффективную маскировку в морских глубинах

Кожа, захватывающая свет, подобно черной дыре в космосе, лучше всего маскирует на больших глубинах в воде, где света мало, но другие виды — в том числе хищники — вырабатывают своё собственное биолюминисцентное освещение.

«Неизвестно, откуда придет этот свет, с какой стороны приплывет угроза. Поэтому жизнь на глубине похожа на прятки на футбольном поле: единственный шанс не проиграть — это прикинуться зеленым и стать плоским, насколько это возможно».

Idiacanthus antrostomus (c) Karen Osborn
Фото: KAREN OSBORN/SMITHSONIAN

«Выжить этим существам можно только в таком ультрачерном цвете», — говорит Карен Осборн.

В итоге у нее получилось сделать красивые и четкие изображения этих суперчерных видов, обитающих на глубине больше 200 метров.

«Но только при специальном профессиональном освещении, — признает она. — И с фотошопом».

Популярные новости

To Top