Интересное

Убивает, лечит и заменит пластик: интересные факты и тайны картофеля

Картошка, картофель варенный
Global Look Press/digifoodstock.com

Картошку едят все или почти все. Запеченный, вареный, жареный, во фритюре и на пару — вариантов масса. Но оказывается, у этого популярного овоща есть немало секретов. Чем опасен картофель, может ли он заменить пластмассу, какой картофель полезен для здоровья? Тайны одного из самых популярных продуктов раскрыл Тимофей Баженов в программе «Как устроен мир» на РЕН ТВ.

Откуда взялась картошка

Империя инков была самой могущественной на Южно-Американском континенте. В конце XVI века она прекратила свое существование, но оставила после себя удивительное наследие. Инки умели строить подвесные мосты, создавать уникальные ирригационные системы и архитектурные сооружения, а кроме того, выращивали около трех тысяч сортов картофеля.

«Картофель помогал человеку быть бодрым, энергичным, потому что это высокоэнергетический продукт. Из картофеля инки получали краску, которой красили свои прекрасные одежды. И если вы найдете их яркие красные, желтые, синие одежды, то вот именно начиналось это всё с краски, получаемой из картофеля», — рассказывает руководитель аппарата Картофельного союза Татьяна Губина.

Для инков картофель имел божественное значение, у них даже была своя картофельная богиня Аксомамма. С особенным трепетом к картофелю относились представители еще более древней цивилизации — моче. Некоторые исследователи считают, что ради хорошего урожая эти народы устраивали человеческие жертвоприношения. Такая версия появилась, когда археологи обнаружили керамические сосуды, на которых были изображены странные фигуры людей, похожие на клубни картофеля.

Опаснейший яд

В конце сороковых годов прошлого столетия в Британском медицинском журнале был опубликован такой случай. В местную больницу доставили девятилетнюю девочку. Через несколько часов она скончалась. Оказалось, что причиной гибели ребенка стал картофель, а точнее его ягоды, похожие на маленькие зеленые помидорки. Дело в том, что картофель относится к семейству пасленовые, а значит все части растения содержат соланин. Больше всего солонина в плодах, то есть в ягодах. В больших концентрациях соланин — это серьезный яд. В первую очередь токсин оказывает прямое воздействие на ткани, с которыми соприкасается. Девочка проглотила смертельную дозу вместе с найденными ягодками.  

Еще в девятнадцатом веке ученые впервые обнаружили, что в некоторых растениях семейства пасленовых — к ним относятся картофель, баклажаны, стручковый перец и другие овощные культуры — содержится яд соланин. Он скапливается в листьях, стеблях, побегах и соцветиях, которым придает горький вкус.

«Вообще, соланин — это органический токсин, который картофель специально вырабатывает для того, чтобы защищаться от разных насекомых, которые его могли бы есть. То есть это, собственно говоря, защитное органическое химическое соединение, но оно является очень вредным для здоровья человека», — поясняет врач общей практики Сергей Длин.

При тяжелом отравлении соланином шансов выжить у человека нет. Смерть наступает в течение 24 часов.

«Действительно, яд, органическое соединение, оно может вызывать отравление от легкого до очень тяжелого, вплоть даже до летального исхода. Причем оно будет сопровождаться такими ощущениями, как тошнота, рвота, слабость, головокружение и повышение температуры, конечно», — рассказывает Сергей Длин.

В созревших клубнях соланина очень мало, и никакого вреда для организма он не несет, но количество яда стремительно возрастает из-за неправильного хранения картофеля: резкие перепады температуры, воздействие солнечного света или, наоборот, излишняя влажность. Отличить зараженный картофель от здорового несложно: клубень покрывается зелеными пятнами.  

«Дело в том, что когда картофель зеленеет, прозеленённый, в нем получается много соланина. Эта вот зелень — это и есть хлорофилл и соланин. Поэтому такой картофель есть нельзя», — объясняет председатель Московского регионального союза садоводов, садоводов России, главный редактор газеты «Ваши 6 соток» Андрей Туманов.

В 2002 году были проведены исследования, которые доказали: при нагревании картошки до 120 градусов и больше в клубнях образуется вредное химическое соединение — акриламид.

«Да, действительно, он образуется в крахмалистых продуктах при нагревании свыше 120 градусов. Однако однозначный его вред для человеческого организма не доказан. Акриламид после опытов над животными признан потенциально опасным. И прямой взаимосвязи между какими-либо последствиями, на самом деле, не выявлено. То есть это очередное проявление массовой истерии, связанной с едой, когда начинают искать черную кошку в темной комнате», — рассказывает шеф-повар, историк кулинарии Антон Прокофьев.

Но опасность для здоровья представляет и обычный крахмал, который содержится в картофеле. В зависимости от сорта его может быть от десяти до двадцати процентов.

«Он очень влияет на когнитивную функцию — это функцию мышления. И со временем он может ускорять процесс формирования болезни Альцгеймера. То есть когда у человека нарушается нейронная проводимость между клетками мозга. Поэтому, конечно, да, он опосредованно влияет на развитие этого процесса», — объясняет врач общей практики Сергей Длин.

В 2020 году Россия вошла в пятерку лидеров по выращиванию картофеля. При норме в 90 килограммов на человека в год у нас в стране съедают 112. Получается, что злоупотребляем… Эксперты говорят, что картофель может вызывать привыкание. 

«Если брать Россию, Белоруссию, вот эти страны традиционно любят картофель. Прям к нему формируется привыкание, потому что, как и любое сладкое, крахмал, полисахарид вызывает выработку эндорфинов, в том числе дофамина, который для мозга является наркотиком. И у нас возникает в том числе психологическая зависимость», — поясняет врач общей практики, главный врач клиники Сергей Длин.

Есть и другая опасность крахмала, которым богат картофель. Как и сахар, он стимулирует рост патогенных бактерий и грибков в кишечнике человека.

«Картофельный крахмал — это фактически тот же сахар, только имеющий некоторые другие цепочки. И действие у него такое же, как и у сахара, при длительном употреблении он может вызывать и диабет даже. При этом, например, диабетикам картофель запрещается употреблять, потому что он повышает количество инсулина в крови», — говорит Сергей Длин.

Картофель заменит пластмассу?

Крахмал сегодня используют при производстве бумаги, в текстильной промышленности, им даже моют нефтяные скважины. Кукурузный и пшеничный крахмал пока что обходятся дешевле картофельного.

«Картофельный крахмал лучше своими свойствами, качествами в пищевой промышленности непосредственно. То есть он, во-первых, дороже за счет этого. У него есть такие свойства, которых нет у кукурузного либо у пшеничного крахмала», — говорит президент Ассоциации предприятий глубокой переработки зерна Олег Радин.

По мнению специалистов, картофельный крахмал мог бы стать абсолютным хитом на рынке биополимеров. Одноразовая посуда, сделанная из картофельного крахмала, вытеснила бы с рынка пластмассу, которая наносит непоправимый вред экологии.

«Это фактически ресайклинг, то есть это фактически возобновляемый источник сырья. Вырастили, переработали, произвели биополимер, он потом разложился, потом опять все это ушло в землю, вырастили и так до бесконечности. То есть это не пластик, который разлагается минимум 500 лет», — говорит президент Ассоциации предприятий глубокой переработки зерна Олег Радин.

Ученые считают, что картофель вполне подходит для производства биоэтанола. При добавлении «картофельного топлива» к обычному бензину токсичность последнего резко снижается. Находчивые автомобилисты уже опробовали «картофельный бензин», и эксперимент удался. Пока же картофельный крахмал остается номером один в пищевой промышленности. Модифицированные крахмалы используются как загустители и стабилизаторы для производства желе, йогуртов и даже колбасы.

Картофельный эликсир молодости

Сегодня мало кто знает, что в картофеле помимо вредного крахмала есть и полезный. Он защищает организм от целого ряда смертельных болезней, в частности от сердечно-сосудистых заболеваний, и к тому же продлевает нашу молодость.

«В картофеле, так же как и в зеленом банане, содержится резистентный крахмал. Что это такое? Если мы отвариваем картофель, а потом его остужаем и он находится в холодном состоянии, то крахмал резистентный. Его поведение следующее: он не всасывается у нас в крови, он не всасывается у нас в кишечнике, а остается в кишечной среде и является божественной пищей для нашей кишечной флоры. И тем самым он ее обогащает, эту флору», — объясняет врач-диетолог Римма Мойсенко.

Были проведены исследования, которые доказали: употребление продуктов с резистентным крахмалом помогает похудеть, снизить уровень холестерина и сахара в крови, повысить иммунитет. Но количество этого полезного крахмала напрямую зависит от способа приготовления картошки. 

«Очень хорошо и крайне полезно есть картофель в холодном состоянии, но после того, как его отварим. Отвариваем, остужаем. И если мы сочетаем этот картофель в холодном состоянии с квашеной капустой — это получается божественная пища, которая дает возможность нам оздоровиться. Кишечная флора наедается этим резистентным крахмалом. Она вырабатывает клетки иммунного ответа и защищает нас от множества заболеваний», — рассказывает Римма Мойсенко.

Самое большое количество резистентного крахмала находится в сыром картофеле. Кроме того, без термической обработки картофель сохраняет все свои витамины. Но, конечно, найдется мало желающих есть сырой картофель на обед. Альтернативой может быть картофельный сок.

«Он имеет очень полезные свойства. Во-первых, мало того, что там в составе имеется большое количество микроэлементов, которые мы получаем. Он термически необработан, поэтому все микроэлементы сохраняются. И второй момент, так как он обладает противовоспалительным и антибактериальным свойством, он очень хорошо заживляет стенку, слизистую стенку кишечника и улучшает работу микроворсинок. То есть улучшает работу слизистой кишечника, улучшая при этом переваривание», — объясняет врач общей практики Сергей Длин.

Это лишь малая часть тайн картофеля. В 1995 году, например, картофель вырастили даже на борту космического корабля. Видите, насколько этот овощ универсален — он будет расти буквально вопреки законам природы и гравитации. Эти клубни скрывают еще много секретов.

Популярные новости

To Top