Интересное

Ученые: диета, богатая пищевыми волокнами, поможет избежать осложнений при коронавирусе

Коронабургер: "Когда боишься чего-то, нужно это съесть ... :)"
background image / youtube

Бразильские ученые обнаружили пользу диеты, богатой пищевыми волокнами, для пациентов с коронавирусом. Выяснилось, что соединения, которые вырабатываются микробиотой кишечника в ответ на поступление клетчатки, уменьшают воспалительные процессы, а также снижают экспрессию гена, способствующего проникновению SARS-CoV-2 в клетки. 

О потенциальном способе избежать осложнений рассказывается в статье, размещенной в журнале Gut Microbes. Кратко о научной работе говорится в пресс-релизе на MedicalXpress.

Известно, что до 50% пациентов с COVID-19 испытывают желудочно-кишечные симптомы — диарею, рвоту и боли в животе. Эти симптомы также наблюдаются в 17,6% тяжелых случаев. Частично они связаны с проникновением вирусов в клетки кишечника, что в итоге приводит к нарушению их нормальных функций. Помимо этого, инфекция влияет на микробиоту кишечника, а также снижает число бактерий, выделяющих короткоцепочечные жирные кислоты (SCFA) путем ферментации пищевых волокон.

Ученые инфицировали коронавирусом здоровую ткань толстой кишки, а также эпителиальные клетки. Несмотря на то, что обработка SCFA не снижала вирусную нагрузку, исследователями было выявлено снижение экспрессии гена DDX58, который кодирует белок. Он обнаруживает вирусные нуклеиновые кислоты и активирует сигнальный каскад, который приводит к выработке противовоспалительных цитокинов. Помимо этого, уменьшился и уровень белка TMPRSS2, который очень важен для проникновения в вирусные клетки.

Избыточная выработка цитокинов способна приводить к тяжелым состояниям пациентов — цитокиновому шторму и респираторному дистресс-синдрому, которые часто приводят к смерти пациентов.

Популярные новости

To Top