Интересное

Ученые исследовали способность алкогольных напитков защищать от коронавируса

Алкоголь
GETTY IMAGES

Ученые из Китая выяснили, какие алкогольные напитки могут снизить риск заражения коронавирусом. Об этом сообщает Frontiers in Nutrition.

Так, исследователи изучили сведения почти 474 тысяч человек, из которых 17 тысяч сдали положительный тест на коронавирус. Испытуемых разделили на три группы – непьющих, выпивающих алкоголь в прошлом и употреблявших до сих пор.

Ученые обнаружили, что сильнее всего от коронавируса защищены люди, предпочитающие красное вино. При употреблении более пяти бокалов этого напитка в неделю риск заражения инфекцией снижался на 17 процентов.

Предпочитающие шампанское и белое вино, употреблявшие от одного до четырех бокалов в неделю, заражались коронавирусом на восемь процентов реже. Но при частом употреблении данных алкогольных напитков (более пяти бокалов в неделю) «защитного эффекта» почти не было.

У любителей пива и сидра риск заражения коронавирусом был на 28 процентов выше. К тому же объем выпитого не имел большой роли. Так, те, кто употреблял алкоголь в два раза больше нормы, имели в 1,12 раза более высокий риск заражения инфекцией.

По мнению исследователей, передает РЕН ТВ, риск заражения коронавирусом различается в зависимости от частоты употребления, количества и типа алкогольных напитков.

Китайские ученые напомнили, что употребление алкогольных напитков не отменяет необходимости консультации специалиста. Также они не советуют употреблять спиртные напитки во время эпидемий, а также пить алкоголь в больших количествах.

Популярные новости

To Top