Интересное

Ученые назвали продукты, позволяющие избежать деменции в старости

Пожилые люди за едой

Ученые рассказали, какие сочетания продуктов благоприятно влияют на мозг и позволяют сохранить здравый ум в старости. 

Согласно результатам исследования, опубликованным в журнале Neurology Американской академии неврологии, у людей, которые ели мясо с высокой степенью переработки, картофель и другие крахмалистые продукты, печенье, пирожные чаще остальных развивалась деменция 

Риск развития деменции может снизить здоровая диета, богатая зелеными листовыми овощами, ягодами, орехами, рыбой и цельным зерном. 

Отмечается, что участники исследования принимали примерно одинаковый объем пищи. Основные различия между группами заключались в сочетании продуктов.

Люди, страдающие деменцией, ели паштеты, колбасы в сочетании с крахмалистыми продуктами, а также алкоголем, закусками и сладкой выпечкой. При этом люди без деменции имели более разнообразный рацион, они ели мясо или птицу с разнообразными гарнирами, включающими фрукты, овощи и морепродукты.

«Мы обнаружили, что большее количество разнообразных полезных для здоровья продуктов уменьшает риск развития деменции», — говорится в исследовании. 

В эксперименте принимали участие 627 пожилых людей со средним возрастом 78 лет. У 209 из них была деменция, а у 418 — нет. Перед началом исследования участники заполнили анкеты, в которых указали, какие продукты чаще всего употребляли за последний год. Ученые наблюдали за ними в течение пяти лет и периодически, раз в два-три года, проводили медицинские осмотры.

Популярные новости

To Top