Интересное

Ученые: неправильный вечерний рацион питания может быть причиной бессонницы

Бессонница

Рацион питания с высоким содержанием рафинированных углеводов увеличивает вероятность развития бессонницы. К такому выводу пришли исследователи из Колледжа врачей и хирургов при Колумбийском университете (США), пишет Medical Xpress.

По словам специалистов, употребление рафинированных углеводов, к примеру, белого хлеба и риса, с высоким гликемическим индексом приводит к быстрому повышению уровня сахара в крови.

«Когда уровень сахара в крови быстро повышается, ваш организм реагирует, выделяя инсулин, и в результате снижение уровня сахара в крови может привести к выбросу гормонов, таких как адреналин и кортизол, которые могут нарушить сон», — пояснил доктор наук, доцент Колледжа врачей и хирургов при Колумбийском университете Джеймс Гангвиш.

Авторы исследования изучили данные более чем 50 тыс. женщин в постменопаузе, которые вели дневники питания. Выяснилось, что рацион питания с большим количеством овощей, цельных фруктов и клетчатки благоприятно влиял на их сон.

Поскольку не только женщины в постменопаузе сталкиваются с быстрым повышением уровня сахара в крови после употребления таких продуктов, авторы предполагают, что результаты исследования могут относиться и к другим группам. По мнению Гангвиша, подобные исследования позволят найти простые и недорогие способы решить проблему бессонницы с меньшим числом потенциальных побочных эффектов.

Популярные новости

To Top