Интересное

Ученые обнаружили древнейшую в мире пивоварню

Ученые обнаружили древнейшую в мире пивоварню
© techno.bigmir.net

Археологи нашли на юге Египта пивоварню, которая, по подсчетам ученых, является старейших из тех, что когда-либо удалось обнаружить. Как сообщило министерство туризма и древностей страны, находка была сделана совместной египетско-американской миссией в ходе археологических изысканий в Абидосе, в провинции Сохаг. Именно там исследователи нашли остатки завода, который позволяет сделать предположение, что любители пенных напитков жили в Египте еще в период 3100-3000 годов до н. э.

«Фабрика состояла из 8 секторов длиной 20 метров и шириной 2,5 метра каждый. В один сектор вмещалось 40 глиняных сосудов, по два в каждом ряду, причем они были установлены на 0,4 метра ниже уровня земли, там и производилось пиво методом нагрева воды и смеси зерен. При этом каждый резервуар был плотно закреплен вертикально с помощью глиняных опор», — заявил генсек Высшего совета по делам древностей Мустафа Вазири, слова которого передает ТАСС.

Он также заметил, что пивоварня, скорее всего, восходит ко времени царствования фараона Нармера, представителя преддинастического периода, которого считают основателем I династии фараонов Древнего царства, а также он объединил Верхний и Нижний Египет.

Миссия на юге Египта прошла под руководством Мэтью Адамса из Нью-Йоркского университета и Деборы Фишак из Принстонского университета. Как уточил Адамс, исследования показали, что на заводе производили одновременно до 22,4 тысяч литров пенного напитка. Ученый предположил, что пивоварню могли возвести для «обеспечения царских ритуалов в погребальных сооружениях первых фараонов Египта». Кроме того, пиво могло использоваться и для жертвоприношений, заметил эксперт.

Отметим, что Абидос с середины IV тысячелетия до н. э. считался важным религиозным центром Египта. Глава археологической миссии добавил, что в настоящее время получены доказательства, что пенный напиток действительно использовали в этих краях в жертвенных ритуалах.

Известно также, что британские археологи наткнулись на эту пивоварню еще в начале прошлого века, однако ее точное местоположение не было тогда зафиксировано, и нынешняя экспедиция фактически заново открыла древнее место по приготовлению напитка, который завоевал такую популярность сегодня. 

Впрочем, пиво было хорошо известно древним египтянам. Так, упоминание этого напитка можно найти даже на царских гробницах. Строители пирамид также были ценителями этого напитка. Согласно дошедшим до наших дней рецептурным свиткам, пиво в Древнем Египте производили из ячменя или пшеницы, а также добавляли в него финики. Ученые уточняют, что познакомили жителей Египта с этим напитком вавилоняне.

Популярные новости

To Top