Интересное

Ученые обнаружили неизвестное ранее свойство яблок

Яблоки
GETTY IMAGES

Исследователи смогли установить, как употребление яблок влияет на развитие памяти у человека. Результаты научной работы были опубликованы в журнале Stem Cell Reports.

Ученые из Университета Квинсленда и Немецкого центра нейродегенеративных заболеваний проводили исследование на мышах. Специалисты занимались культивированием стволовых клеток из мозга взрослых мышей, а потом добавили в них кверцетин или 2-гидроксибензойную кислоту. Эти фитонутриенты содержатся в яблоках.

Результаты исследования показали, что высокая концентрация данных веществ способствует стимуляции процесса образования новых нейронов — нейрогенеза.

«Такие фитонутриенты, как ресвератрол и эпигаллокатехин-3-галлат (EGCG), могут оказывать положительное влияние на различные органы, включая мозг», — добавили эксперты.

Полученный результат, полагают ученые, можно сравнить с эффектом от физических упражнений, способствующих появлению новых нейронов.

Ранее исследователи включили яблоки в список фруктов, которые негативно влияют на печень.

В косточковых фруктах больше содержится глюкозы и меньше фруктозы, а в семечковых — больше фруктозы и меньше глюкозы. И когда человек думает, что ест безвредные яблоко или грушу, это не так — он в большом количестве ест фруктозу, которая может привести к неалкогольной жировой болезни печени. Глюкоза перерабатывается под действием инсулина и идет на энергию и в жировые запасы, фруктоза вся захватывается белками печени

Популярные новости

To Top