Интересное

Ученые: перец чили способен снизить риск смертности

Перец чили способен снизить риск смертности, выяснили ученыеУченые из итальянского Средиземноморского института неврологии Neuromed выяснили, что регулярное употребление перца чили способно снизить риск смертности от сердечно-сосудистых и цереброваскулярных заболеваний, сообщает EurekAlert!.

Согласно результатам исследования, у людей, которые регулярно употребляют в пищу перец чили, риск смертности по всем причинам снижен на 23% по сравнению с теми, кому этот продукт не нравится. Ученые выяснили, что те, кто ели красный острый перец не менее четырех раз в неделю, на 40% реже умирали от сердечного приступа и более чем на 50% — от заболеваний сосудов головного мозга по сравнению с теми, кто отказался от чили или употреблял острый перец редко.

Как отметила один из авторов публикации, сделанной по результатам наблюдений, эпидемиолог Мария Лаура Боначио, cвязь между снижением риска смертности и рационом питания не установлена. Другими словами, чили оказывает защитное действие как на тех, кто следует средиземноморской диете, так и на людей, которые питаются не столь правильно.

В исследовании приняли участие почти 23 тысячи человек, их состояние здоровья ученые наблюдали в течение восьми лет, передает РЕН ТВ.

Популярные новости

To Top